Из российских музеев пропало более 1,5 тысяч экспонатов

На модерации Отложенный

В России заведено 1 тыс. 542 уголовных дела по усчезновению экспонатов из различных фондов и музеев, включая Эрмитаж, сообщил министр культуры Александр Авдеев, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

При этом он пояснил, что эта цифра - промежуточный результат проверки комиссии, созданной в связи с крупной утерей экспонатов в Эрмитаже.

А.Авдеев также сообщил, что в Эрмитаже не хватает 404 экспонатов, половина из которых исчезла в период с 1925 по 1980гг., вторая половина приходится на дело о продаже ценностей сотрудниками музея в 2008г.

Говоря о работе комисии, А.Авдеев отметил, что "проверка осуществляется по всем фондам и музеям РФ в 2009г.

и является самой крупной с 1917г. Проверяется не только бухгалтерия, но и состояние зданий, хранилищ, пожароопасность и ведется ревизия электронного учета и амбарных книг".

Он отметил, что из-за плохого хранения разрушено 2 тыс. 653 экспоната, но они не списаны положенным образом. Кроме того, 1 тыс. 191 предмет по результатам проверки передан для соответствующего хранения. "Бюджет не сможет осилить создание фонда хранилищ в каждом крупном музее, однако возможно создать в каждом регионе по единому фондохранилищу на субъект Федерации", - указал министр.