Ющенко пообещал не трогать Черноморский флот в Крыму до 2017 года

На модерации Отложенный

Украина будет выполнять соглашение, которым предусмотрено пребывание Черноморского флота РФ на ее территории до 2017 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на общей пресс-конференции с президентом Румынии Траяном Басеску, который находится в Украине с рабочим визитом, передает «Украинская правда».

По словам Ющенко, при любых условиях нельзя ставить под вопрос выполнение соглашения о временном пребывании Черноморского флота РФ, какой бы дискомфорт не привносила эта ситуация, в том числе и то, что ЧФ России принимал участие в конфликте на Кавказе.

Ющенко надеется, что российская сторона после событий в Грузии откликнется на инициативу Украины по решению проблемных вопросов по Черноморскому флоту на базе подкомиссий украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством двух президентов.

«Если мы честно относимся к нашим отношениям, если мы свято относимся к независимости, я убежден, что две стороны должны найти мужество и сформировать переговорный процесс по этим чрезвычайно чувствительным вопросам», – добавил президент.

При этом он заметил, что не хотел бы спекуляций в этом вопросе как со стороны украинских, так и со стороны российских политиков. «Нам нужно честно смотреть в глаза друг другу и заботиться о нашей территориальной целостности и национальной независимости. Национальная политика безопасности на честном слове не строится», – заявил президент.

Москва хотела бы оставить Черноморский флот в Крыму, однако Киев заявляет, что не намерен продлевать договор о базировании российского флота, и настаивает на том, что к 2017 году ЧФ РФ должен быть выведен из Крыма. В Москве такую настойчивость рассматривают как еще один «раздражитель, сеющий семена взаимного недоверия» в российско-украинских отношениях. Российская сторона даже допускала возможность повышения арендной платы за пребывание Черноморского флота в Крыму – но лишь в случае, если Украина согласится оставить флот на своей территории после 2017 года. Однако украинскую сторону это предложение не соблазнило.

Положение осложнилось с началом российско-грузинского конфликта. Виктор Ющенко, поддерживая грузинского коллегу, взял очевидный курс на обострение отношений с Россией. Он подписал два указа, которые ограничивают возможности российского флота в Крыму. Ющенко утвердил разрешительный порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины, а также порядок пересечения государственной границы Украины. Теперь российские корабли поставлены в жесткие рамки, которые не позволят им в будущем безнаказанно плавать в «неположенных» для них местах, в частности, неподалеку от конфликтных зон.