Иран хочет вступить в военный союз с Россией

На модерации Отложенный Министр иностранных дел Ирана Манучехр Мотттаки заявил о желании своей страны стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества( ШОС).

ШОС является региональной группой безопасности, в которой доминируют Россия и Китай. Целью создания группы 11 лет назад была нейтрализация распространения угрозы исламского экстремизма и влияния Талибана в Центральной Азии.

Полноправными членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Таджикистан. Статусом наблюдателя обладают Иран, Афганистан, Индия, Монголия и Пакистан.

Согласно уставу ШОС, нападение на одну из стран-участниц расценивается в качестве нападения на все страны, входящие в блок, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Логика Ирана абсолютно ясна – он хочет перестраховаться и защитить себя от возможных американских ударов , спрятавшись за мощными спинами таких союзников как Россия и Китай.

Заявление иранского министра последовало после встречи с президентом Таджикистана Рахмоном. Иранский министр сказал: "Иран имеет статус наблюдателя в ШОС, и сейчас запросил права полноправного члена. Правительство Таджикистана поддерживает нашу просьбу".

Принятие Ирана в ШОС станет прямым вызовом США, которые объявили Исламскую Республику одной из "осей зла". Заинтересованы ли в бросить этот вызов руководители России и Китая, станет ясно в ближайшее время.