Генпрокуратура признала незаконным изъятие паспортов

На модерации Отложенный Генпрокуратура России признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина РФ при отсутствии неправомерных действий самих граждан. Как сообщила сегодня Генпрокуратура России, "по указанию Генеральной прокуратуры органы прокуратуры провели проверки в связи с многочисленными сообщениями в СМИ о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина РФ, в том числе при достижении 20-летнего возраста и по иным основаниям".

В прокуратуре пояснили, что, в соответствии с административным регламентом ФМС РФ, граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. "Однако в ходе проверок установлено, что, вопреки требованиям законодательства, в отдельных территориальных подразделениях ФМС при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом, фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи", - отметили в ведомстве.

"Кроме того, зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 6 февраля 1992 года /дата вступления в силу закона "О гражданстве РФ"/ в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству, - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Подобные нарушения получили широкое распространение в территориальных подразделениях органов миграционной службы. Так, факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. В настоящее время виновные лица привлечены к ответственности. Большинство паспортов возвращено гражданам.

Также Генпрокуратура сочла необоснованными многочисленные случаи изъятия паспортов по формальным основаниям. По результатам совместного совещания ФМС РФ направило своим территориальным органам поручение прекратить незаконные действия, нарушающие права граждан. В свою очередь, Генпрокуратура поручила прокурорам обращать особое внимание на факты безосновательного истребования не установленных законом документов при замене паспортов, на обоснованность инициирования миграционными органами проверок наличия у лиц гражданства России, пресекать факты незаконного изъятия паспортов.