Что делать, чтобы финансовый кризис обходил вас стороной

На модерации Отложенный

Если Вы еще не ощутили всю «прелесть» финансового кризиса лично на себе, тогда для Вас журнал FinancialFamily подготовил список дел, которые Вам необходимо сделать, чтобы этот кризис и дальше шел мимо Вас.

Инвестиции и китайские иероглифы

Придержите свободные деньги при себе, желательно в той валюте, колебания которой на сегодняшний день минимальны. Если же у Вас есть бизнес, которому кризис потенциально не очень страшен (если Вы продаете товары/услуги первой необходимости), тогда он должен стать Вашим главным инвестиционным проектом.

В Китае слово "кризис" обозначается двумя иероглифами: один из них означает "опасность", другой - "возможность". Кризис – это огромная проблема для одних, и не менее большие возможности для других. Сегодня, когда все компании увольняют сотрудников, сворачивают производство, «уходят в спячку», как никогда легко выделиться и занять немалую долю на рынке.

Если Вы присматриваетесь к покупке паев определенного паевого фонда, тогда отложите это занятие до лучших времен. Люди, инвестирующие в паевые фонды, теряют сегодня 50%, 80%, а то и все 100% своих инвестиций.

Банкам доверять можно, но осторожно. Если у Вас есть депозит в банке, обязательно наведите все справки о том, как у этого банка идут дела. Финансовые институты страдают больше всех, лопнул уже не один банк. По этому, оставляйте свои депозиты в банке только в том случае, если Вы уверены в его надежности (оценивайте размеры банка, его историю, чей этот банк).

Кредиты и кредитные карты…

Если Вам не удается взять кредит на автомобиль, или купить новую стиральную машину за деньги банка, считайте, Вам повезло. В противном случае, составьте план по экстренному избавлению от всякого рода кредитов. В кризичных ситуациях банк, скорее всего, будет действовать следующим образом:

1) Запретит делать расходы по кредитной карте, если баланс на ней отрицательный. Во время кризиса банку совершенно не интересно давать Вам деньги просто так (если Вы укладываетесь в льготный период, банк ничего не получает от Вас), ему не интересно даже давать деньги и под проценты – у него нет никаких гарантий того, что Вы вернете эти деньги, плюс, заплатите процент в условиях экономической нестабильности.

2) Увеличит процентную ставку по кредитам и кредитным картам. Банк имеет право во времена финансовой нестабильности менять процентную ставку, что он и постарается сделать.

3) Увеличит размер минимальных платежей.

4) Сделает что угодно. Когда банк находится на стадии банкротства (или если он очень не хочет там оказаться), тогда можно ожидать от него любых «сюрпризов».

По этому, первой и главной задачей для Вас является закрыть все кредитные карты и потребительские кредиты, чтобы не быть никому должным.

Дай денег в долг!

Сейчас многие люди теряют работу, в некоторых компаниях идет увольнение до 80% сотрудников, а то и вовсе полное банкротство компании. Вы должны быть морально готовы к визитам близких и знакомых Вам людей. Прежде чем одолжить «на время деньги» подумайте о своей семье. Нет нигде гарантий, что завтра у Вас будет работа и средства прокормить себя и свою семью. Вам нужно быть особенно предусмотрительным в плане финансов во время кризиса.

Конечно же, мы не призываем Вас отказывать лучшему другу в беде, но, прежде чем помочь кому-то подумайте несколько раз, не причините ли Вы вреда самым близким и дорогим людям. Расставьте приоритеты и установите жесткие психологические барьеры, которые никому не будет позволено нарушить.

Купи-продай…

Не делайте сейчас серьезных продаж, вроде продажи квартиры/дома для покупки другого жилья, либо замены старого автомобиля. Даже если сейчас у Вас идут дела прекрасно – лучше лишний раз перестраховаться и завязать ремень потуже, пока картина в мире не станет более ясной.

Кроме того, самое время избавиться от ненужных вещей, заработав на этом немного денег. Люди, у которых дела пока идут отлично и которые не уделяют должного внимания финансовому планированию, с удовольствием заберут Ваши вещи себе. Поищите в Интернете крупные аукционы и попробуйте себя в качестве продавца (к примеру, aukro.ua и ему подобные).

Если Вам что-то необходимо купить, подумайте также о том, чтобы приобрести это на аукционе у частного лица, а не в супермаркете, который старается переложить свои финансовые проблемы на Вас, увеличивая цены на продукты.

Составьте план и жестко придерживайтесь его

Этот пункт является самым важным, а во время кризиса он стает просто жизненно необходимым. Вам нужно составить бюджет на следующий месяц, определить все расходы и доходы, продумать, где можно взять дополнительный доход, на чем можно сэкономить. Дальше необходимо жестко придерживаться ежедневно составленного плана. Если Вы никогда ранее не составляли личный/семейный бюджет, пришло время научиться этому. Если Вы уже ведете ежемесячно свой бюджет, тогда постарайтесь максимально придерживаться составленного плана, не совершая незапланированных расходов.