Чем чреват новый палестино-израильский план размежевания

Соглашение о территориальном разделе между Израилем и Палестинской автономии, которое израильское правительство предложило Палестинской администрации, нанесет удар по почти 220,000 поселенцев, проживающих в 48 населенных пунктов.

Эта область, к западу от разделительной стены, более или менее совпадает с 7% земли в Иудее и Самарии, которые Израиль планирует оставить в своем владении.

Еще около 70,000 поселенцам из 74 поселений к востоку от стены придется покинуть свои дома. Большинство этих населенных пунктов являются местами проживания ультра-правого населения, и их эвакуация не сможет пройти мирно в любом случае.

Один из поселенцев, 20-летний Игаль Амитай из Ицхара, заявил: "Когда речь идет об эвакуации, но премьер-министр набирает лишь несколько процентов голосов в поддержку, я не сильно переживаю".


Моше Мэирсдорф из поселения Тапуах в северной части Западного Берега, по некоторым подозрениям, ранее имевший связь с экстремистским еврейским движением КАХ, заявил, что жители поселения никогда не примут эвакуацию.

Многие поселенцы говорят о том, что правительство Израиля своим новым планом выселило их не только "за стену безопасности" в физическом смысле, но и в психологическом.

Все прекрасно помнят, чем обернулась эвакуация поселений из Гуш Катифа. Поселенцы заявляют, что второй подобной трагедии еврейского народа они не допустят.

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/130808_111540_46760.html

0
711
0