Британия снова потребовала экстрадиции Андрея Лугового

На модерации Отложенный

Великобритания по-прежнему настаивает на экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве Александра Литвиненко. Об этом сообщила новый посол Великобритании в России Энн Прингл на пресс-конференции.

"Мы по-прежнему считаем, что А.Луговой должен предстать по своему делу перед британским судом", - сказала она.

Этим летом британские спецслужбы заявили, что убийство бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко было осуществлено при поддержке российских властей. "Мы твердо уверены, что в деле Литвиненко не обошлось без участия государства", - сказал источник в британских органах безопасности.

Напомним, что А.Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ РФ, скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония-210.

Королевская прокурорская служба Великобритании 22 мая 2007г. предъявила обвинение в убийстве А.Литвиненко российскому бизнесмену А.Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции. Сам А.Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка.

Кроме того, он утверждал, что и убитый А.Литвиненко, и российский бизнесмен Б.Березовский, получивший в Великобритании политическое убежище, были завербованы спецслужбами.

Россия отказалась выдать А.Лугового Великобритании, сославшись на пункт Конституции, запрещающий экстрадицию российских граждан в другие государства. В ответ на предложение британских властей отменить данное положение основного закона страны президент России Владимир Путин предложил Соединенному Королевству "поменять мозги", напомнив, что в Лондоне прячутся 30 человек, разыскиваемых российскими правоохранительными органами за совершение тяжких преступлений.

В ходе выборов в Государственную думу РФ, состоявшихся в декабре прошлого года, А.Луговой в составе партсписка ЛДПР получил депутатский мандат.

Добавим, что дело А.Литвиненко самым серьезным образом обострило отношения между Россией и Британией. Летом 2007г. последняя выслала из страны четырех российских дипломатов. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима. В ответ на это Россия выслала четырех британских дипломатов.

В декабре 2007г. МИД РФ принял решение о приостановлении работы отделений Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге. Формальным поводом для этого решения послужило нарушение организацией законодательства РФ. Однако власти Британии заявили, что этот скандал связан с делом А.Литвиненко.