Бернар Кушнер пообещал, что ЕС накажет Россию

На модерации Отложенный

Евросоюз намеревается наложить санкции на РФ из-за конфликта с Грузией, сообщает AFP. Об этом заявил Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС. По словам Кушнера, Евросоюз также планирует и "многие другие действия" в отношении России. Какие именно, он не уточнил.

Это заявление идет вразрез с умиротворяющими официальными сообщениями, которые появляются после очередного разговора президента России с кем-либо из лидеров западных стран – будь то канцлер ФРГ Ангела Меркель или президент Франции Николя Саркози.

Идет оно вразрез и с прогнозами российских политологов, большинство которых сходится во мнение: Запад заинтересован в России более, чем она – в Западе. При этом традиционно поминается зависимость Европы от отечественных энергоносителей.



Именно этой теме был посвящен вчерашний комментарий Михаила Леонтьева в главной информационной программы страны – вечернем "Времени". На этот раз, заметим, эту же точку зрения высказывали и куда более либеральные аналитики.

О том, какие действия ЕС предпримет в связи с ситуацией на Кавказе, станет известно в понедельник, 1 сентября. В этот день состоится внеочередной саммит Евросоюза, посвященный конфликту между Россией и Грузией. Как стало известно, саммит продлится три часа, на нем выскажутся представители всех стран Евросоюза. Президент Грузии Михаил Саакашвили не приглашен.

Впрочем, сам Саакашвили заявлял, что самостоятельно принял решение не приезжать на саммит, так как опасается, что Россия не даст ему возможности вернуться в Тбилиси, перекрыв воздушное пространство.