Азербайджан отзывает миротворцев из Ирака

Азербайджан отзывает миротворческие силы из Ирака. Соответствующее обращение представил в парламент президент страны Ильхам Алиев, сообщил член постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и охраны, депутат Захид Орудж.

Он пояснил, что служба азербайджанских миротворцев в Ираке была предусмотрена на определенный срок, который уже завершен.

В связи с этим в парламент было представлено обращение, в ближайшие дни постоянная парламентская комиссия по вопросам безопасности и охраны рассмотрит его.

Затем документ обсудят в парламенте, сказал депутат. По мнению З.Оруджа, парламент поддержит инициативу отзыва азербайджанских миротворческих сил из Ирака, передает "Тренд".

В составе многонациональных миротворческих сил в Ираке проходят службу 150 военнослужащих Азербайджана. Добавим, что ситуация в Ираке остается крайне нестабильной из-за постоянных атак экстремистов. Так, крупный теракт произошел в понедельник утром в Багдаде.

В результате двух взрывов погибли по меньшей мере 22 человека, еще 42 получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел в час пик в одном из шиитских кварталов иракской столицы. Первое взрывное устройство сработало в легковом автомобиле и не привело к большому числу пострадавших. Вторая бомба взорвалась в тот момент, когда к машине подошло большое количество людей, некоторые из которых пытались помочь раненым.

Известно, что второй взрыв был осуществлен террористом-смертником. Пока ни одна группировка не взяла ответственность за это нападение, которое стало самым большим по числу жертв за последние несколько недель. Накануне на окраине города Эль-Фалуджа, расположенного в 65 км к западу от Багдада, в результате взрыва бомбы погибли три человека и еще пятеро получили ранения. Взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Среди погибших - две женщины и одна 10-летняя девочка.

Источник: http://top.rbc.ru/society/10/11/2008/259506.shtml

0
1088
0