Зачем Ющенко распустил Раду?

На модерации Отложенный

И вновь распускается Рада. Одна фаза политической нестабильности на Украине сменилась другой. Как будут развиваться события на фоне перспективы досрочных парламентских выборов — исследовал The New Times.

То, что Виктор Ющенко в минувшую среду объявил о роспуске Верховной рады, вовсе не означает, что депутаты готовы были послушно покинуть здание парламента. И дело даже не в том, что Ющенко обратился к народу в записи. Ни для кого не было секретом, что в тот момент, когда на экранах телевизоров глава государства рассказывал о кознях Тимошенко, он на самом деле встречался в Риме с итальянским премьером. Дело в том, что и заявление, и сам указ, появившийся на президентском сайте днем позже, оказались не совсем корректны с юридической точки зрения. В обращении Ющенко заявил, что он «прекращает деятельность Верховной рады», а в указе — «прекращает полномочия». Как сказал The New Times бывший вице-спикер украинского парламента, специалист по конституционному праву Виктор Мусияка, «нигде не сказано, что он (Виктор Ющенко. — А.К.) имеет право прекращать деятельность парламента. Досрочно прекратить полномочия парламента — имеет право, но не деятельность. Парламент обязан действовать день в день до момента появления нового парламента, парламент не может отсутствовать ни дня, ни минуты».

Заклятые союзники

Но для Ющенко крайне важно прекратить именно деятельность парламента, причем как можно быстрее. Поскольку продолжение законодательной работы может преподнести президенту немало сюрпризов. Вроде внесения изменений в Конституцию начала процедуры импичмента или еще каких-нибудь законодательных неприятностей. В том, что депутаты на такое способны, Ющенко убедился в сентябре. Тогда депутаты от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ — в то время часть властной коалиции) и Партии регионов (ПР — оппозиция) неожиданно дружно приняли ряд законов, ограничивающих полномочия президента, которые Ющенко назвал антиконституционными. Это дружное голосование, столь испугавшее президента, и стало в итоге основанием для роспуска парламента. Столь спешно отправляя шестой созыв депутатов в небытие, Ющенко нарвался еще на одну мину. Перед тем как выборам будет дан старт, депутаты должны проголосовать за изменения в бюджете — выделить деньги на финансирование избирательной кампании. Пока они делать это не торопятся. Похоже, начинается длинная история, очень напоминающая прошлогоднюю предвыборную коллизию, когда старт выборам был дан с четвертого раза. Правда, в прошлом году у Ющенко был мощный союзник в лице Юлии Тимошенко, которая в тот момент находилась в оппозиции, и для ускорения процесса депутаты ее блока отозвали свои полномочия, чем лишили Раду легитимности. В этот раз Тимошенко возглавляет список президентских врагов. И отказ депутатов от БЮТ голосовать за изменения в бюджете может надолго застопорить процесс. Не говоря уже о том, что БЮТ пока не отказался от идеи оспорить указ о роспуске Рады в суде.

Ближайшее окружение Тимошенко озвучило идею, что премьер-министр может подать в отставку. Логика в этом есть. С одной стороны, Тимошенко уходит от ответственности за экономическую ситуацию в стране, с другой — сохраняет образ истового борца за недопущение досрочных выборов. Правда, это шаг довольно рискованный, потому что Ющенко, увидев, что поле в кабмине, то есть правительстве Украины, очищено, может досрочные выборы и отменить.

Треугольник власти

Но это лишь одна из множества версий дальнейшего развития событий. Ющенко будет непросто и в случае, если Тимошенко останется в премьерском кресле. Главная пропрезидентская сила — партия Народный союз «Наша Украина» за последние четыре года потеряла в популярности.

Это было видно еще в прошлом году, когда для укрепления позиций своей партии Ющенко был вынужден дать добро на создание блока НУНС (Народный союз «Наша Украина» — «Народная самооборона»), возглавляемого нынешним главой МВД Юрием Луценко. Туда вошли еще девять карликовых партий националистической ориентации. Однако результат был плачевным — всего 72 мандата. В этом году ситуация еще хуже, поскольку «Народная самооборона» и четыре националистических карлика уходят под крыло Блока Юлии Тимошенко.

Так что на внеочередных выборах осколкам НУНС, которые могут стать именным блоком Ющенко, прогнозируют от пяти процентов до непрохождения в парламент вообще. В какой-то мере Ющенко мог бы помочь харизматичный спикер парламента Арсений Яценюк, но он вроде бы тоже уходит в автономное политическое плавание.

Впрочем, будет нелегко и Тимошенко. Во-первых, Украину не мог не затронуть мировой финансовый кризис. Пока можно говорить об ослаблении гривны, полупараличе металлургии и новом витке инфляции. К тому же до сих пор не принят бюджет и не конкретизирована цена на российский газ в 2009 году. Вся вина за это президентом возложена на Тимошенко. Ющенко приложит все усилия для того, чтобы не дать своей заклятой союзнице пройти выборы с триумфом. Поскольку парламентская кампания для Ющенко — промежуточный этап в борьбе за второй президентский срок. И ему будет гораздо комфортнее бороться с Януковичем, который в итоге удовлетворится премьерским постом.

Украинский Ле Пен

Но это дела будущие. А ныне для максимальной нейтрализации главного врага команда Ющенко во главе с руководителем его секретариата Виктором Балогой может поспособствовать прохождению в парламент национал-радикальному всеукраинскому объединению «Свобода». Возглавляет «Свободу» Олег Тягнибок, исповедующий доктрину «Украина для украинцев». В 2004 году его изгнали из рядов «Нашей Украины» за резкие антисемитские, антироссийские и антипольские заявления. Однако Тягнибок не впал в отчаяние и занял нишу украинского Ле Пена. Причем, в отличие от угасающей «Нашей Украины», его политическая сила прирастает избирателями, разочаровавшимися как в Ющенко, так и в Тимошенко. Достаточно сказать, что по итогам прошлогодних выборов «Свобода» увеличила число своих сторонников более чем в два раза, и не только в Западной Украине, но и на востоке страны, и в центре. В конце сентября именно Тягнибок стал инициатором сбора подписей за проведение референдума о лишении Крыма автономии, а Севастополя — отдельного статуса. Из секретариата президента по этому поводу не донеслось ни звука. Хотя от затеи за версту несло чисто технологической провокацией: в Симферополе попытка сторонников Тягнибока собрать подписи привела к прогнозируемым стычкам с крымчанами.

Об изменении статуса Крыма, но в ином формате, заговорили и представители крымских татар. Кстати, депутаты из разных фракций уже несколько недель говорят о некоем таинственном плане под названием «300 спартанцев», который якобы рожден в ющенковском секретариате. Суть его проста: заслать в Крым триста национально озабоченных патриотов и обострять ситуацию до тех пор, пока у Ющенко не появится возможность объявить о введении в автономии чрезвычайного положения.

Деликатность ситуации состоит в том, что если предвыборный процесс затянется надолго, то Ющенко останется единственной легитимной ветвью власти без приставки и.о.

Андрей Капустин