В Петербурге собрали аналог американского «Хаммера»

На модерации Отложенный

На открывшемся 3-м Международном салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» был представлен бронированный серебристо-серый джип «Комбат Т-98», передает радио «Бизнес FM». Автомобиль сделан в Петербурге, в КБ Парфенова и ООО «Автокад», стоит бронированный автомобиль от ста тысяч евро. Разработчики уверяют, что автомобиль во многом превосходит «Хаммер», а название придумали намного раньше, чем появилась знаменитая песня.

«Комбат – по-английски это «защита». Мы думаем: «О! Защита! Нормально!» Не потому что это «комбат – батяня». Песня «Любэ», она пошла уже потом, после нас», – говорит глава компании «Автокад» Роман Осипов.

«Взято в мире для бронированного автомобиля практически лучшее.

Вот мотор, например, устанавливается 8 литров бензина. Это 400 сил. Это мотор, который может за собой тянуть сумасшедшую массу», – говорит Осипов.

Однако аналитики настроены скептически. «Хаммер – это серийный автомобиль. Выпускается во всем мире, обкатанная технология, отличная машина по проходимости. Сравнивать ее с машиной, которая собрана на коленке, в кустарных условиях, вряд ли стоит», – говорит зам. главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто. С ним согласен редактор журнала «Авторевю» Леонид Голованов: «У мелкосерийных разработок, коей является Комбат, особого будущего нет. Потому что они, конечно же, по стоимости проигрывают автомобилям серийным».