В кишиневских беспорядках виноват ЦИК Молдавии?

На модерации Отложенный

Недостаточная работа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдавии по информированию граждан о ходе голосования и подсчете голосов стала одной из причин массовых беспорядков в республике, считает член ЦИК РФ Игорь Борисов, который присутствовал на парламентских выборах в Молдавии.

По итогам воскресных выборов в парламент оппозиция Молдавии организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая набрала более 50% голосов. Оппозиция заявляет о фальсификациях, но международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений и заявили о легитимности выборов. Протесты во вторник переросли в массовые беспорядки.

«В Молдавии, такое ощущение, отсутствует общественное доверие к электоральным процедурам», - сказал он на пресс-конференции в Москве в среду. Причина, по его мнению, в «недостаточной информационной открытости действий избирательных органов».

Борисов сообщил, что в день голосования для журналистов не был организован единый информационный центр, куда бы стекались все данные о ходе голосования.

На итоговой пресс-конференции, по его словам, также было мало данных о распределении волеизъявления граждан по отдельным регионам.

«Это не говорит о том, что надо ставить под сомнение итоги выборов», - отметил представитель ЦИК РФ.

Член российского Центризбиркома Василий Волков обратил внимание на то, что выводы из сложившейся в Молдавии ситуации должны сделать все избирательные системы мира.

«Надо пытаться предвидеть развитие ситуации и пытаться ее предотвратить», - сказал он. По его словам, «здесь роль избирательной системы и избирательной комиссии чрезвычайно высока».

Чем больше гласности, открытости, чем больше люди информированы о порядке подсчета голосов, тем меньше шансов у тех, кто дестабилизирует обстановку, считает Волков, сообщает РИА «Новости».