В джунглях обнаружен \"повелитель мух\", провисевший там 66 лет

Вооруженные силы Австралии планируют провести в пятницу исследование останков погибшего во время Второй мировой войны пилота, который был обнаружен в джунглях Папуа - Новой Гвинеи, сообщает Breitbart.

На прошлой неделе путешественники обнаружили в провинции Кокода, где во время Второй мировой войны шли напряженные бои между Австралией и Японией, останки человеческого тела, висящего на парашютных стропах среди деревьев в непроходимых джунглях.

"Сначала я не понял, что это. Только когда подул ветер, мы увидели, что на стропах висит человеческое тело, - отметил гид Дэвид Коллинс, сопровождавший группу австралийских путешественников. - На нем были специальные очки, тело было опутано проводами, поэтому мы подумали, что это летчик".

Как сообщил пресс-секретарь вооруженных сил Австралии, в пятницу планируется исследовать останки, чтобы определить, когда погиб пилот и какой он национальности. "Нам известно об интересе прессы к данной находке и мы постараемся сделать все, чтобы установить, является ли погибший пилот австралийцем и участником Второй мировой войны. Однако пока рано рассуждать о национальной принадлежности летчика и обстоятельств его гибели. В этом регионе воевали союзники США и Австралия, но пилот вполне может является и японцем, сбитым над зоной конфликта", - добавил представитель пресс-службы ВС Австралии.

Там также сообщили, что останки пилота были найдены недалеко от площадок, которые США использовали в качестве аэродромов во время войны. "Большое количество самолетов союзников пропало без вести во время военных действий", - сообщил представитель пресс-службы ВС. Джунгли, где путешественники обнаружили останки, являются непроходимыми, поэтому власти просят искателей приключений не пытаться попасть на тропу Кокода. Ведь останки несчастного пилота провисели там необнаруженными 66 лет с момента окончания в 1942 году длившихся несколько месяцев военных действий.

Около 600 австралийцев погибли в битве за тропу Кокода, которая считалась союзниками ключевой точкой продвижения японских войск по Тихому океану в направлении Австралии. Около 6 тысяч японских военнослужащих попытались пересечь Кокоду, проходящую через горную цепь Оуэн Стэнли, чтобы добраться до столицы Папуа - Новой Гвинеи Порт-Морсби и захватить ее. Оттуда Япония планировала начать наступление на Австралию.

Отметим, история с обнаружение останков летчика очень напоминает эпизод из книги Уильяма Голдинга "Повелитель мух", в которой попавшие на необитаемый остров во время Второй мировой войны британские дети приняли тело пилота сбитого самолета, который упал уже мертвым на остров, зацепившись парашютом на вершине горы, за страшного зверя.

Источник: http://www.newsru.com/world/29aug2008/fly.html

0
1305
0