Успех Android изменит рынок смартфонов

Согласно ABI Research, появление на рынке операционной системы Android, возможно, станет переломным моментом в развитии представлений о смартфонах.

«Если Android станет распространенной мобильной платформой, как надеются Google и Open Handset Alliance, произойдет это, потому что операторы и производители телефонов признают ценность использования стандартных платформ в своих собственных бизнес-моделях, а не потому что мобильные пользователи всегда рады телефонам со множеством функций», - говорит директор ABI Research, Кевин Бруден (Kevin Bruden).

Сегодняшний рынок смартфонов небольшой (14% от общего рынка мобильных телефонов), но быстроразвивающийся. Исследовательская компания уверяет, что Google необходимо убедить производителей сотовых телефонов заменить операционные системы типа «real-time» в сегодняшних мобильных телефонах.

На рынке смартфонов будущего пользователи не всегда будут знать о том, что они покупают. Они будут покупать продукт, просто потому что им нужен телефон, не обязательно смартфон.

Задача состоит в том, чтобы убедить операторов, что иметь больше телефонов в ассортименте и больше абонентов, использующих эти телефоны на базе стандартизированных ОС, - хорошо для них. Стандартизация означает более легкую управляемость на техническом уровне и значительно большее удобство в предоставлении маркетинговых услуг всем своим абонентам.

«Рынок смартфонов уже на протяжении некоторого времени развивается в этом направлении», - говорит Бруден. – «Если Android окажется успешным, его появление, возможно, станет переломным моментом, символизирующим начало серьезных изменений на рынке».

Оксана Васильева

Источник: http://www.procontent.ru/news/9919.html

1
1452
0