Ученые увидели, как растут галактики

Команда американских астрономов под руководством профессора Ким Ви Тран (Kim-Vy Tran) из Цюрихского университета (University of Zürich), Швейцария, обнаружила две галактики, находившиеся в процессе слияния 4 млрд лет назад. Наблюдения, проводенные с нескольких наземных и одного космического телескопа, в целом подтверждают теорию происхождения галактик, которой придерживается большинство ученых, сообщает UPI.

Согласно этой теории, галактики образуются путем постепенного слияния более мелких формаций, примерно так, как реки образуются из ручьев. Получается, что галактика переживает несколько подобных слияний, которые ведут к увеличению ее массы и яркости. «Сейчас в научном мире активно обсуждается тот факт, что за последние миллиарды лет самые яркие галактики в кластерах увеличились в размерах. Наши наблюдения показывают, что они стали тяжелее в среднем на 50%», – поясняет госпожа Тран.

В текущих наблюдениях использовались самые мощные наблюдательные приборы– «Очень большой телескоп» (Very Large Telescope, VLT) в Южной европейской обсерватории (ESO) в Чили и космический телескоп «Хаббл» (Hubble Space Telescope).

С их помощью ученые смогли увидеть кластер, состоящий из четырех галактических групп, со 198 яркими галактиками в общей сложности. По подсчетам астрономов, 75% ярких галактик в этом кластере образуют пары, которые стремятся к слиянию.

Размеры галактик варьируются от карликовых с десятками миллионов звезд до массивных, где звезд уже тысячи миллиардов. Несмотря на внешнее разнообразие, большинство из них они могут быть отнесены к тому или иному типу строения.Сферические или эллипсоидные галактики имеют красноватый цвет, создаваемый их состарившимися обитателями. Спиральные, или дисковые галактики погружены в разряженное слабосветящееся сферическое облако слабых старых звезд и газа — гало.

К настоящему времени обнаружено и множество бесформенных, клочковатых галактик, получивших название неправильных. Около половины вещества в них составляет межзвездный газ.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4669/

2
1568
0