Ученые разработали формулу идеального шопинга

На модерации Отложенный

Британские ученые выработали математическую формулу, позволяющую организовать идеальный шопинг. Любителям шопинга предлагается учитывать при расчете такие факторы как время суток, число людей, совершающих шопинг, и погода, пишет Daily Telegraph.

Формула была создана старшим консультантом по математическим расчетам Брэдфорда на основе опроса 1 тыс. покупателей по заказу торгового центра «The White Rose». Формула показала, что идеальным «шопинговым» путешествием будет поход в субботу между 9 и 11 утра по магазинам модной одежды, расположенным неподалеку друг от друга. Брэдли Тэйлор (Bradley Taylor), телеведущий и эксперт по моде, сказал, что исследования дали точную картину современного шопинга. «Примерно половина мужчин предпочитает ходить в магазин со своим партнером, что резко контрастирует с женщинами, предпочитающими ходить за покупками в одиночку (45%)», - сообщил он, - «Что неудивительно, представители обоих полов предпочитают покупать одежду (56%)».

Согласно результатам исследования идеальный опыт шопинга даст определенное соотношение следующих факторов: F = предпочтительное время шопинга, где значение F от 1 до 5.

T1= время в часах, проведенное в одиночном шопинге, где T1 от 1 до 5. S= число спутников во время шопинга, где S меньше или равно 4. N1= число купленных предметов, где N1 от 1 до 10. Ns=число посещенных магазинов, где Ns от 3 до 20. W= погода, где W от 1 до 5. D= средства на покупки. А T2= длительность «похода» в часах, где T2 меньше или равно 2.

Для многих поход по магазинам служит как своеобразная терапия от стрессов и даже депрессий. Правда, применять «лекарство» следует в разумных дозах, иначе можно попасть в ряды «шопинговых маньяков». В профессиональной среде психологов и психотерапевтов давно появились такие термины, как «магазиномания» и «навязчивый шопинг». Специалисты утверждают, что увлечься модой можно так же сильно, как наркотиками или алкоголем. В Великобритании, согласно опросам, 4 из 10 женщин предпочитают шопинг сексу.