Ученые оправдали неандертальцев

На модерации Отложенный

Совместное исследование британских и американских антропологов под руководством Метина Эрена (Metin Eren) из Эксетерского университета (University of Exeter), Великобритания, ставит под сомнение общепринятую гипотезу о том, что неандертальцы уступали предкам современных людей в интеллекте. Об этом сообщается в статье, опубликованной в сегодняшнем выпуске Journal of Human Evolution.

Вид Homo Neanderthalensis заселил Европу около 300 тыс. лет назад, тогда как Homo sapiens пришел на эту территорию из Африки на 250-260 тыс. лет позже. Некоторое время оба вида существовали бок о бок без каких-либо заметных контактов, затем, 28 тыс. лет назад, H. Neanderthalensis прекратил существование. Ученые до сих пор не знают, по какой причине один вид возобладал над другим. Одно из возможных объяснений заключается в том, что H. Sapiens истребил неандертальцев, не отличавшихся развитым мышлением и, соответственно, обладавших более примитивными орудиями. Кроме того, анализ ДНК неандертальцев показал, что они не скрещивались с H. Sapiens и представляли собой малочисленную группу.

Для того чтобы прояснить этот вопрос, антропологи восстановили два типа каменных лезвий, один из которых, более ранний, был распространен у обоих видов, а второй, более поздний, использовалось только предками современного человека.

Ученых интересовало, каким образом создавался режущий край орудия, насколько эффективно подбирался материал для него и как долго оно служило.

Оказалось, что орудие неандертальца ничуть не уступает по своим характеристикам каменному ножу Человека разумного, а в ряде случаев даже превосходит его. По словам Метина Эрена, «с технологической стороны совершенно не ясно, чем одно орудие может быть лучше другого». Ученый делает из этого вывод, что H. Sapiens предпочел новый тип лезвия по социальным причинам – именно потому, что оно отличало его от неандертальцев, коренных жителей Европы.

Несмотря на то, что ареал обитания неандертальцев был очень широк (их останки находили в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и в Сибири), их мобильность за пределами поселений вызывала сомнения. Однако недавно специалисты Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology), Германия, установили, что неандертальцы совершали отдаленные (по тем временам) путешествия.