США намерены оставить иракских боевиков в одиночестве

На модерации Отложенный

Влияние боевиков международной террористической сети "Аль-Кайеда" в Ираке ослабевает, поэтому США необходимо сделать все, чтобы помешать соседнему Ирану поддерживать иракских экстремистов. Такое мнение высказал советник Дж.Буша по вопросам безопасности Стивен Хедли, передает Associated Press.

Он заявил, что деятельность Ирана по поддержке иракских боевиков особенно активна на юге страны. По мнению С.Хедли, Тегеран участвует в подготовке экстремистов, которых потом переправляет в центральную часть Ирака, а также обеспечивает поставки вооружений и денег для террористов.

США не раз обвиняли Иран в поддержке террористов в Ираке, однако Тегеран отрицает эти заявления. В любом случае, американские войска, похоже, останутся в Ираке еще надолго.

11 апреля с.г. президент Дж.Буш заявил, что с июля вывод американских войск из страны будет приостановлен. Это будет сделано по рекомендации командующего войсками в Ираке Дэвида Петреуса.

Ранее Д.Петреус выступил с заявлением о необходимости приостановить вывод войск в июле 2008г. на 45 дней. По мнению командующего, это необходимо для того, чтобы закрепить достигнутые в Ираке успехи. Он добавил, что летом необходимо провести переоценку численности военнослужащих в этой стране.

В настоящее время в Ираке находятся 158 тыс. американских солдат. Согласно ранее утвержденному плану, к середине 2008г. их число должно быть сокращено до 140 тыс.