Смерть принцессы Дианы разоряет Великобританию

На модерации Отложенный 7 миллионов фунтов стерлингов достигли расходы на процесс по делу о гибели английской принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда. Между тем, по мнению законодателей, независимое расследование все больше напоминает балаган и является пустой тратой времени и средств налогоплательщиков.

Официальные данные были обнародованы на интернет-сайте председателя процесса Скотта Бейкера. Названная сумма не включает оплату труда юристов, представляющих на процессе свидетелей из британской полиции, спецслужб и отца Доди - египетского мультимиллионера Мохаммеда аль-Файеда.

Первые итоги продолжающегося уже несколько месяцев процесса должны быть подведены 31 марта. Как отмечают "Вести.ру", выступления на судебных заседаниях по делу порой совершенно невероятно трактуются британской прессой и вызывают здесь такой ажиотаж, что не так давно группа влиятельных британских парламентариев потребовала прекращения процесса.

Самые громкие заявления принадлежат Мохаммеду аль-Файеду. Многие его утверждения были опровергнуты детективами, участвовавшими в расследовании обстоятельств гибели принцессы 31 августа 1997 года в парижском туннеле Альма.
Однако для этого потребовалось значительно расширить число свидетелей, что способствовало увеличению расходов.

Египетский мультимиллионер, в частности, охарактеризовал гибель своего сына и принцессы Дианы как "жестокое убийство", организованное Секретной разведывательной службой МИ-6 по заказу герцога Эдинбургского Филиппа. Самого герцога свидетель назвал "расистом и нацистом", отметив его обращение с невесткой и резкое неприятие принцем Филиппом перспективы ее отношений с представителем иной веры.

"Принц Чарльз был вовлечен в заговор, чтобы расчистить путь для женитьбы на Камилле Паркер-Боулз", - заявил аль-Файед. В числе людей, которые могли быть косвенно причастны к смерти Доди и Дианы, он также назвал сестру Дианы Сару Маккоркодейл и бывшего главу Скотланд-Ярда лорда Кондона, напоминает РИА "Новости". Кроме того, бизнесмен обвинил в причастности к трагедии и бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.