Самые старые банки мира

На модерации Отложенный

Во все времена люди задумывались о сохранности своих сбережений, но далеко не все считают банки надежным местом для хранения денег. В свете разразившегося мирового кризиса тема банкротства банков стала как никогда актуальной, а каждый вкладчик только и думает, как бы его банк не стал следующим. Однако, есть банки, которые сумели пройти гражданские, мировые войны, экономические кризисы и выстоять. В этой статье представлены пять самых старых банков в мире, которые действуют и по сей день.

Bank of New York (сегодня - Bank of New York Mellon)

Нью-Йорк, штат Нью-Йорк (основан в 1784 году)

\"bank_of-_new_york\"

Его история началась с появления в 1784 году в New York Packet статьи об открытии первого в Нью-Йорке банка. Bank of New York был основан Александром Гамильтоном, видным государственным деятелем своего времени, который разработал устав банка и вел финансовое учреждение с момента его создания и становления. Спустя восемь лет банк стал первой компанией, которая участвовала в торгах на Фондовой Бирже Нью-Йорка, созданной в 1792 году. В 2007 году Bank of New York объединился с Mellon Financial Corporation, действующей со времен Промышленной Революции, и был создан Bank of New York Mellon. Сегодня Bank of New York Mellon - старейший банк США, и даже его адрес One Wall Street является тому подтверждением.

The Bank of Scotland (сегодня Halifax Bank of Scotland)

Эдинбург, Шотландия (основан в 1695 году)

\"bank_of_scotland\"

Понятие денег и банкнот уже было знакомо Шотландии в 17 веке, однако Bank of Scotland стал первым банком, который начал печатать собственные бумажные деньги. Более того, он был уникальным в том смысле, что был создан для оказания помощи коммерческим предприятиям, тогда как Bank of England, созданный годом ранее, существовал главным образом для финансирования правительственных расходов на оборону. В 1727 году в выпуске банкнот у банка появляется сильный конкурент в лице Royal Bank of Scotland. Но «старый» банк сумел выдержать борьбу и остаться единственным коммерческим учреждением, созданным Парламентом Шотландии. В 2001 году в результате слияния Bank of Scotland и Halifax Bank был создан Halifax Bank of Scotland (HBOS).

C. Hoare & Co.

Лондон, Англия (основан в 1672 году)

\"welcome_frontdoor\"

До появления современной системы обозначения улиц, люди использовали знаки для определения местонахождения здания. Сэр Ричард Хор (Richard Hoare) выбрал для обозначения знак золотой бутылки, так как она была символом богатства и достатка, часто используемого ювелирами, которые, как известно, сыграли немаловажную роль в формировании современных банковских систем и появлении современных бумажных денег. Данное частное банковское учреждение оказалось очень устойчивым. Доказательством тому служит и эвакуация во время Второй Мировой Войны, и спасение здания от огня несколькими смелыми работниками. Более того, банк до сих пор является семейной собственностью и управляется прямыми потомками сэра Ричарда Хора.

Berenberg Bank

Гамбург, Германия (основан в 1590 году)

\"berenberg_bank_hamburg_2\"

Период становления и развития банка, основанного в 1590 году братьями Ганцом и Полом Беренбергом, которые торговали одеждой и занимались импортом и экспортом, удачно совпал с периодом процветания Гамбурга. Город быстро стал центром финансовой и торговой деятельности, и братья преуспели в своем деле вместе с другими членами небольшой группы голландцев, у которых в Гамбурге даже не было полных гражданских прав. Сегодня Berenberg Bank – старейший частный немецкий банк Германии с филиалами по всей Европе.

Самый старый банк в мире: Banca Monte dei Paschi di Siena

Сиена, Италия (основан 1472 год)

\"monte_dei_paschi_di_siena_5\"

Изначально созданный как The Monte di Pietà, или Monte Pio для выдачи займов бедным за счет благотворительных взносов, банк Banca Monte dei Paschi di Siena является самым старым действующим банком в мире с филиалами по всей Италии. Банк оказывал и постоянно оказывает финансовую поддержку городу.