Россиянин признался в поджогах в Страсбурге

На модерации Отложенный

Манифестант российского происхождения признался в участии в беспорядках в Страсбурге, произошедших накануне и во время саммита лидеров стран-участниц НАТО 2-5 апреля, передает агентство AFP. С таким заявлением 7 апреля выступил префект департамента Нижний Рейн Жан-Мари Ребиер (Jean-Marc Rebiеre).

Российский манифестант и еще один участник беспорядков, по одним данным немец, были арестованы. Их обвиняют в нанесении вреда собственности, поджогах и воровстве. Открыто предварительное следствие. Отмечается, что эти два манифестанта не входят в число 11 участников антинатовских выступлений, которые 6 апреля были приговорены к различным срокам тюремного заключения от трех до шести месяцев.

В результате беспорядков в Страсбурге, организованных радикальными антиглобалистами и представителями анархистских и ультралевых группировок, был подожжен отель Ibis, аптека, несколько зданий, офис туризма. Во множестве других зданий были разбиты стекла. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ для разгона толпы власти применили слезоточивый газ. В общей сложности полиция арестовала более 300 человек.