Россия отвергает протекционизм только на словах

Собравшиеся на встречу в Лондоне лидеры G20 называют закрытие внутренних рынков перед импортными товарами недопустимой антикризисной мерой.

В этом хоре громко и уверенно звучит голос президента Медведева. Он решительно выступает против "примитивного протекционизма", который создает барьеры между странами и ведет к торговым войнам.

Однако на практике, подчеркивает "Независимая газета", Россия по-прежнему увеличивает ввозные пошлины, закрывая целые секторы внутреннего рынка.

Эксперты называют такую политику принуждением населения к финансированию лоббистов и неэффективных производств.

В частности, увеличение пошлин на ввоз продовольствия независимые экономисты называют антисоциальной мерой.

Между тем практика российского правительства пестрит созданием искусственных барьеров в последние месяцы.

При этом отраслевые лоббисты настаивают на новом повышении ввозных пошлин.

Так, например, отечественные сыроделы добиваются увеличения пошлин на сыр на 15–20%.

Активность лоббистов легко объяснима, подчеркивает издание: угрожая социальными последствиями кризиса, сегодня можно добиться увеличения ввозных пошлин, а также резкого роста внутренних цен и доходов неконкурентоспособных предприятий.

В список новых торговых барьеров можно включить ноябрьское решение правительства о ценовых преференциях – от 5 до 25% – для поставщиков российских товаров при размещении госзаказа.

Это решение позволяет российским поставщикам просто поднять цены на свою продукцию, не заботясь о ее качестве.

Еще один пример протекционизма – повышение с 12 января импортных пошлин на легковые машины со сроком эксплуатации от 1 до 5 лет.

Они увеличились в среднем до 30%, с одновременным увеличением налога пропорционально объему двигателя.

В декабре правительство сократило на 300 тыс. т квоту на ввоз мяса птицы и одновременно повысило пошлины на ввоз сверх квот свинины и мяса птицы.

С 6 марта Россия повысила на девять месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на молоко, сливки, молочные консервы и сливочное масло.

В конце марта 2009 года комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала повысить нижний уровень пошлины на импорт сахара-сырца.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/19604/

0
1060
0