Разработан микроскоп для мобильного телефона

На модерации Отложенный

Исследователи из Калифорнийского технологического института разработали крошечный микроскоп, настолько маленький, что его можно поместить в сотовый телефон, сообщает physorg.com.

По словам разработчика устройства Чанхуэй Яна (Changhuei Yang), с 16 века по сегодняшний день конструкция микроскопов практически не изменилась. И хотя технологии совершенствуются, размер микроскопов по-прежнему велик. Именно это и подвигло его на создание крошечного прибора увеличения, в котором не используется оптика, но который, тем не менее, в плане оптической мощи может составить конкуренцию самым современным лабораторным установкам.

Устройство состоит из CCD-сенсора, применяемого в цифровых камерах, покрытого тонким слоем непрозрачного металла с просверленными в нем отверстиями диаметром менее одного микрометра. Отверстия располагаются на расстоянии 5 мкм друг от друга и формируют светочувствительные пиксели микроскопа.

Сверху на эту конструкцию помещается прозрачный канал с жидкостью, которую необходимо просканировать. Клетки и другие микроорганизмы, протекающие по этому каналу друг за другом, перекрывают доступ света к пикселям-дыркам – таким образом формируется изображение.

Производить микроскоп несложно и недорого. Стоимость одного чипа при массовом производстве составляет всего $10. Его можно использовать для анализа крови, воды и других жидкостей. При этом не требуется специального освещения – солнечного света, попадающего на чип через прозрачный канал сверху, вполне достаточно. Весь микроскоп размером не более 25-центовой монеты.

В настоящий момент авторы изобретения ведут переговоры с производителями медицинского оборудования для запуска микроскопа в производство.