Программа переселения соотечественников провалилась?

Программа переселения соотечественников в Россию, инициированная в 2006 году, практически провалилась, пишет "Коммерсантъ". В страну приехали лишь около 10 тыс. человек вместо ожидаемых 300 тыс. в год.

Глава ФМС Константин Ромодановский вчера признал, что государственная программа "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" дала пока лишь 5% от общего числа мигрантов.

Ромодановский тем не менее сообщил, что провалом программы этот результат не является. "Механизм возвращения соотечественников отработан детально,- заявил "Ъ" глава ФМС.- Требуется только небольшая шлифовка. Поток желающих не иссякает".

Напомним, что государственная программа переселения соотечественников в Россию вступила в силу в июне 2006 года указом экс-президента Владимира Путина.

Госпрограмма рассчитана на миллионы иностранцев: бывших граждан СССР, получивших гражданство стран, входивших в состав Советского Союза, эмигрантов из СССР, РСФСР и России, а также их потомков.

Программа предлагает им компенсацию затрат на переезд, единовременное бюджетное пособие на обустройство (в 2007 году оно составляло 40-60 тыс. руб., сейчас - 120 тыс.), полугодовое пособие по безработице, бессрочный социальный пакет на получение образовательных и медицинских услуг и софинансирование первоначального взноса на ипотечный кредит. В программе участвуют 12 регионов России - Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Планировалось, что только в 2007 году в них въедут от 40 тыс. до 100 тыс. человек.

Источник: http://www.liberty.ru/events/Programma-pereseleniya-sootechestvennikov-blizka-k-provalu

3
1589
0