Призыв Обамы к безъядерному миру - плохая идея

На модерации Отложенный

На прошлой неделе, в ходе своего европейского турне, президент Обама объявил, что в этом году США проведут глобальную конференцию, посвященную противодействию угрозе ядерного оружия. Президент призвал к созданию работоспособных международных институтов для борьбы с ядерным терроризмом и распространением ядерного оружия. Он согласился приступить к переговорам с Россией о сокращении ядерных арсеналов обеих стран.

Эти усилия необходимо предпринять. Однако Обама также заявил, что США будут 'стремиться к миру и безопасности в мире без ядерного оружия'. Такая цель подорвет глобальную ядерную безопасность.

Хотя это, казалось бы, противоречит интуиции, но целью успешной политики безопасности в сфере международных ядерных вооружений должна быть поддержка стабильного обладания и эффективного управления ядерной технологией. Стабилизация, а не ликвидация ядерных потенциалов, обезопасит мир перед угрозой применения ядерного оружия.

Единственный случай применения ядерного оружия в условиях боевых действий имел место, когда одна страна обладала им в очень небольшом количестве. С тех пор стабильность, достигаемая путем сдерживания, была основана на принципе взаимно гарантированного уничтожения. В мире без ядерного оружия создается нестабильная среда, в которой любая страна, передислоцирующая свои силы, получает исключительное преимущество.

В условиях будущего кризиса, даже если ни одна страна не будет тайно обладать ядерным арсеналом, соблазн его создания будет огромным, и эскалация войны, преследующей своей целью недопущение такого поворота событий, может быть скорой. В 2003 г. в Ираке мы видели ошибки, которые могут быть совершены в условиях превентивной войны. Нужно помнить о том, что технология создания ядерного оружия доступна; мы не можем этого отменить.

Впрочем, не так важно, возможен ли мир без ядерного оружия. Скорее, нам нужно признать, что его ликвидация, как главная цель - опасная идея.

Обама заявил: 'Но теперь и мы должны проигнорировать голоса тех, кто говорит, что мир не может измениться'. Ликвидация ядерного оружия не изменит ни мир, ни соперничество между государствами - а лишь тот потенциал, которым они обладают в этом соперничестве.

'Холодная война' оставалась холодной именно благодаря наличию потенциала для ответного удара. С тех пор, как Индия и Пакистан создали ядерные арсеналы, их конфронтация протекает совсем по другому сценарию. Теперь акцент делается на деэскалации кризисных моментов вместо прямых боевых столкновений, как это происходило в прошлом.

Если противник также вооружен ядерным оружием, то лидеры страны задаются вопросом: 'Как нам реализовать национальный интерес, избежав реальной войны?' В силу неоспоримо разрушительного характера этого оружия соперничество между ядерными государствами не доходит до вооруженного противостояния.

Неядерные государства обладают ограниченной способностью к сдерживанию войны. Взгляните на Ирак в 1991 и 2003 годах.

Реальность ядерной эпохи такова, что мы должны создать глобальную систему стабильного обладания ядерным оружием как можно меньшим числом государств. Главная задача - не достичь равноправия, а избежать ядерной войны. В любом случае это означает сохранение системы, при которой одни государства обладают ядерным оружием, а другие - нет. Но режим контроля над вооружениями, обеспечивающий безопасность неядерных держав, может гарантировать, что применение ядерного оружия будет менее вероятным. Стабильное обладание может стать фактором сдерживания применения ядерного оружия и войн между крупными державами (которые в ХХ веке унесли жизни десятков миллионов людей). Этот вопрос должен быть обсужден на ядерной конференции Обамы.

Необходимо модифицировать договор о нераспространении ядерного оружия так, чтобы он отражал то, что мы узнали о политике ядерного мира после 1969 г. И, если не считать вопросов престижа, то стремление Ирана к получению ядерного оружия является не реакцией на ядерный потенциал США, а результатом его собственного стратегического положения, при котором приходится учитывать возможность появления американских войск на его границах. Новые дискуссии с Ираном, предложенные в среду Соединенными Штатами и пятью другими странами, должны вестись, исходя из этих стратегических реалий.

Все справедливо опасаются самого худшего сценария, при котором в принципе несдерживаемый негосударственный актор получает ядерное устройство и взрывает его в каком-нибудь городе. Для того, чтобы избежать этого, нам нужно, чтобы ядерные державы вели согласованные действия по обеспечению безопасности своих арсеналов. Нам бы также не помешал новый подход к контролю над вооружениями, регулирующий стремление к развитию ядерной энергетики без увеличения материала, необходимого для создания оружия. Президент предложил ряд неплохих идей касательно регулирования ядерного топливного цикла и торговли ядерными материалами. Для того, чтобы подключить другие ядерные державы, Соединенные Штаты должны уделять основное внимание данным озабоченностям, связанным с нераспространением, а не подталкивать эти страны к разоружению и радикальному пересмотру их стратегий национальной безопасности.

Обладание ядерным оружием не обязательно влечет за собой его распространение или применение. Как история, так и логика ядерной эпохи говорят об обратном: если тщательно регулировать обладание путем контроля над вооружениями, то можно сдержать распространение и избежать применения.

Нам не нужно идеализировать мировую политику для того, чтобы сделать мир более безопасным.