Представители Ватикана и мусульмане встретятся в Риме

На модерации Отложенный Представители Ватикана и видные мусульмане должны встретиться во вторник в Риме в целях подготовки исторических переговоров между католиками и мусульманами.
По пять видных деятелей обеих религий должны определить условия проведения через несколько месяцев более масштабной встречи с участием Папы Римского Бенедикта XVI.

Отношения между католиками и мусульманами накалились в 2006 году после того, как Бенедикт XVI в своей речи привел критические слова об исламе, сказанные в XIV веке византийским императором Мануилом Палеологом.

Палеолог сказал, что пророк Мухаммед принес миру лишь "зло и бесчеловечность", приказывая распространять свою веру "мечом".


Эта речь, которая была произнесена в германском городе Регенсбурге, спровоцировала громкие акции протеста мусульман по всему миру.

Однако Папа сказал, что его речь была искренним приглашением мусульман к откровенному диалогу в обстановке взаимного уважения.


Эта речь также побудила 138 видных мусульман обратиться в прошлом году к Папе Римскому с предложением о начале более широкого диалога.

В этом обращении было написано, что от этого диалога может зависеть будущее мира.

Среди мусульман, которые будут участвовать во встрече во вторник, - турок, британец, иорданец, ливиец и итальянец.