Около 120 тонн продовольствия будет ежедневно поступать в Цхинвали

На модерации Отложенный

Около 120 тонн продовольствия будет ежедневно поступать в Цхинвали, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

"В город будет поступать 120 тонн продовольствия ежедневно. Необходимо организовать пункты питания, куда смогут прийти люди и нормально поесть, - сказал российский министр на совещании с администрацией Южной Осетии в Цхинвали. - Если мы будем делить еду на пайки, мы погрязнем в этом - знаю это по собственному опыту". По словам Шойгу, в Цхинвали уже доставлено 10 тысяч комплектов одноразовой посуды.

Кроме того, отметил глава МЧС, в городе необходимо определить места, где будут развернуты пункты, в которых люди смогут помыться. Необходимая техника и оборудование, в частности, душевые кабины, в Цхинвали, где уже несколько дней нет водоснабжения и электричества, в ближайшее время доставит МЧС России.

Говоря об электроснабжении города, Шойгу сообщил, что сюда доставлено необходимое число дизельгенераторов для обеспечения электроэнергией всех социально значимых объектов. К ним, в частности, относится хлебозавод, где установлен один из дизельгенераторов. Топливо для него будет доставлять МЧС.

Вместе с тем, Шойгу попросил местные власти как можно быстрее предоставить списки того, что необходимо для восстановления электроснабжения города по постоянной схеме.

На совещании глава МЧС также проинформировал администрацию Южной Осетии о том, что правительство РФ приняло решение о выплате компенсаций пострадавшим жителям Южной Осетии. "Сейчас мы /МЧС/ вместе с ФМС составляем списки /нуждающихся/, чтобы подготовить решение правительства и начать выплаты", - сказал Сергей Шойгу.