Очередной европейский экс-премьер поможет «Газпрому»

На модерации Отложенный

Россия нашла еще одного лоббиста для проекта Nord Stream из числа бывших глав европейских правительств. Вслед за экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером высокий пост в Nord Stream AG получит бывший премьер Финляндии Пааво Липпонен. Он должен будет пробить решение о строительстве Северо-Европейского газопровода по дну Балтики в экономической зоне Финляндии и других стран Скандинавии. Дело в том, что проект постоянно буксует из-за необходимости получения экологических разрешений, а потому компании сейчас нужна политическая поддержка.

«Пааво Липпонен станет советником Nord Stream по вопросам воздействия строительства газопровода на окружающую среду, а также по процедуре получения разрешений на строительство в акватории Финляндии. С его помощью мы постараемся прояснить юридические вопросы по применению ряда законов и требований финского законодательства», – пояснил «Коммерсанту» источник в Nord Stream AG.

«Я буду независимым консультантом.

Независимость при этом означает, что я смогу работать посредником между двумя сторонами, – говорит сам Липпонен. – Я могу передавать финским чиновникам точку зрения менеджмента Nord Stream и могу передавать послания от людей, принимающих решения в Финляндии». Обещанную ему зарплату он называет «умеренной».

Акционерами Nord Stream AG являются «Газпром» (51%), немецкие BASF (20%) и E.ON (20%), голландская Gasunie (9%). Газопровод Nord Stream (Северо-Европейский) мощностью 55 млрд кубометров в год должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря. Первая нитка газопровода должна быть введена в строй в 2011 году, вторая – в 2013 году.

Как уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, даже если Пааво Липпонен поможет решить проблемы «Газпрома» в Финляндии, серьезные препоны ждут компанию в правительствах Швеции и Дании, а с этими проблемами финский экс-премьер может и не справиться.