Очередь в детские сады Москвы закончится к 2012 году

На модерации Отложенный

Тысячам московских семей приходится едва ли не с момента рождения ребенка становиться в очередь, чтобы обеспечить драгоценному чаду место в столичном детском саду. От этого страдают как сами дети, так и их родители.

Как передает "Интерфакс", глава департамента образования столицы Ольга Ларионова выразила уверенность, что к 2012 году очередь в детские сады полностью исчезнет.

На сегодняшний момент, по ее словам, она превышает ожидаемые показатели: "На 1 сентября 2008 года очередь в столичные детские сады составляет 21,5 тыс. человек, это чуть больше, чем мы предполагали", - отметила Ларионова.

В московском департаменте образования такие цифры объясняют тем, что весной нынешнего года в очередь в детские сады родители стали записывать 5-6-летних детей.

"С одной стороны, нам очень отрадно, если к нам записывают детей в возрасте 5-6 лет, значит, родители стали больше доверять государственным дошкольным учреждениям. Но, с другой стороны, растет очередь", - посетовала Ларионова.

Она также добавила, что к 1 сентября нынешнего года в Москве откроется 20 новых детсадов, а до конца года по программе столичного правительства будут открыты еще 80 дошкольных образовательных учреждений.

Напомним, ранее московские власти неоднократно заявляли о своем намерении ликвидировать очереди в детские сады. Как обещал руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, Москва будет строить по 100 детских садов ежегодно ближайшие пять лет.