Найденное в США гнездо динозавра объяснит происхождение птиц?

На модерации Отложенный

Канадские ученые определили внешний вид обитателя гнезда, сооруженного динозавром 77 млн лет назад. Результаты исследования могут пролить свет на вопрос о происхождении птиц и эволюции динозавров. Хотя в современной науке и бытует мнение, что птицы — прямые потомки двуногих динозавров, часть ученых полагает, что это не так.

Гнездо было обнаружено на севере штата Монтана еще в 1990 году. Сделавшие эту находку канадские ученые из университета Калгари и Alberta's Royal Tyrrell Museum после многих лет научной работы пришли к выводу, что смогли определить обитателя этого гнезда или по крайней мере найти два вида динозавров, которые могли там жить.

По мнению палеонтологов, это был либо похожий на современного страуса каэнагнатида (ceanagnathid), либо еще один теропод — дромеозаврид (dromaeosaurid).

Оба доисторических ящера имели сравнительно небольшие размеры и были предками современных птиц.

В гнезде находилось около дюжины окаменевших яиц, но точный анализ их содержимого провести не удалось. «В результате исследования яиц мы пришли к выводу, что их отложил небольшой доисторический хищник, но мы остановились на двух возможных кандидатурах и пока не можем с точностью выбрать одного из них», — говорит Франсуа Тьеррен, соавтор исследования и хранитель Alberta's Royal Tyrrell Museum.

Палеонтолог из университета Калгари Дарла Зеленицки, которая является ведущим автором статьи об исследовании гнезда, опубликованной в журнале Paleontology, считает, что гнездо диаметром 50 см и яйца явно принадлежали небольшому плотоядному динозавру.

Обнаружить гнездо хищного динозавра — это большая редкость и удача.

Ранее на территории США была сделана только одна такая находка, причем также на территории штата Монтана. Тогда ученые откопали гнездо двухметрового троодона.

Последний раз гнездо динозавра находили «черные археологи», это было жилище утиноклювого хадрозавра.

Франсуа Террьен надеется, что находка прольет свет на эволюцию репродукции мелких плотоядных динозавров, объяснит, насколько похожи были способы кладки яиц у динозавров и птиц. «Все эти новые открытия подтверждают, что птицы не уникальны в своем типе воспроизводства. По сути, они унаследовали методы откладывания яиц от своих предков-динозавров, причем произошло это не внезапно. Их умения эволюционировали на протяжении миллионов лет», — уверен Террьен.

Анастасия Локтева