Найден новый способ экономить на бензине

На модерации Отложенный

Чем дороже становится нефть, тем больше люди думают о том, чем ее можно заменить или хотя бы сократить ее расход. Исследователи двух американских университетов разработали технологию, позволяющую экономить 10% автомобильного топлива, сообщает Motorauthority .

В основе ноу-хау лежит специальная термоизоляция, которая не позволяет выходить теплу. Материал соединен со специальными генераторами, которые преобразуют выделяющееся тепло в электричество.

Электроэнергия в свою очередь используется в помощь двигателю внутреннего сгорания. По данным исследования, до 25% энергии двигателя обычного автомобиля не используется, а просто "испаряется".

Если новинка получит промышленное применение, то стоимость такого оборудования составит всего около 10 долларов на каждый автомобиль. Даже если цена для покупателя будет в 10 раз дороже, на спрос это не повлияет.

Тема топливной экономии сегодня крайне актуальна, и решений предложено уже достаточно много. Автопроизводители отказываются от больших и мощных двигателей, либо оснащают их системой отключения цилиндров, которая позволяет использовать часть двигателя. Также в ход идут гибридные силовые установки, способные ехать не только на бензине, но и на электричестве.

Большинство европейских и американских водителей готовы отказаться от мощности в пользу экономичности. Согласно исследованию которое провело Ipsos Public Affairs, 74% американцев готовы изменить своей привычке к мощным автомобилям, если цена на топливо будет расти и далее. Более того, многие готовы вообще отказаться от поездок, которые можно не совершать.