На Урале расформировывают бригаду ГРУ

На модерации Отложенный

На территории Свердловской области полным ходом реализуются мероприятия, связанные с реформой Вооруженных сил РФ. В частности, в ближайшее время будет расформирована 12-я спецбригада ГРУ Минобороны России, много лет базирующаяся в Асбесте.

«Уже есть решение Минобороны о создании на месте 12-й бригады спецназа в Асбесте полка быстрого реагирования МВД. Я и предложил это место использовать под размещение этого полка», – пояснил Россель.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», не далее как 20 марта начальник Генштаба Николай Макаров пообещал, что в ходе реформирования ВС РФ ни один спецназовец не будет уволен принудительно. Тогда, правда, речь шла о судьбе 67-й бригады, дислоцирующейся в Бердске. О планах относительно 12-й бригады в Асбесте и 3-ей бригады в Самаре генерал Макаров распространяться не стал.

Напомним также, что на днях стало известно о предстоящих сокращениях пресс-службы штаба ПУрВО, а также военнослужащих-медиков 354-го окружного венного клинического госпиталя.

Справка «Нового Региона»:

12-я бригада спецназа была сформирована в 1962 году. Укомплектовывалась военнослужащими частей ЗакВО – г. Лагодехи, Грузия. Чуть позже на базе 12-й обрСпН был сформирован 173-й отдельный отряд, принимавший в составе 22-й ообрСпН участие в войне в Афганистане (дислоцировался в Кандагаре, прим. НР). В 1988-89 г.г. три отряда СпН участвовали в восстановлении конституционного порядка в Закаталы (Азербайджан) и Тбилиси (Грузия). В 1991 году часть была в Нагорном Карабахе, в 1991-92 г.г. в Южной Осетии. В 1995 году 33-й ооСпН был введен в Республику Чечня. С 3 сентября 1992 года бригада вошла в состав Уральского ВО – выведена на дисклокацию в Асбест (ПУрВО, Свердловская область).