Московские заправки не торопятся получать \"экологический знак\"

Столичные заправки не стремятся получать "экологический знак". Их отпугивает, что московское законодательство гораздо строже федерального, полагает "Независимая газета".

В декабре 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков предлагал ввести уголовное наказание за производство "паленого" бензина. Предложение зависло на федеральном уровне.

Тогда у столичных властей возникла идея стимулировать добросовестных продавцов топлива присвоением "экологического знака". Для этого нужно было подать заявку в комиссию при Экспертном совете по внедрению моторного топлива, присадок и масел с улучшенными экологическими характеристиками. В течение месяца комиссия рассматривала представленные документы и выносила решение.

На сегодняшний день такой знак вручен лишь 5 столичным автозаправкам: трем АЗС ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" и по одной ООО "ПКП Картекс" и ОАО "Московская топливная компания".

В департаменте отмечают, что нефтяные компании ведут себя крайне пассивно - многие знают, что не соответствуют заявленным требованиям.

На сегодняшний день Москва является единственным городом России, где организована система контроля качества моторного топлива на соответствие экологическим требованиям, установленным в городе.

В Москве около тысячи автозаправочных станций и автозаправочных комплексов. В "черном списке" столичных АЗС уже 50 заправок .

Штраф за производство и оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составляет 50 тыс. рублей. Для юридических лиц – 400 тыс. рублей. Повторное нарушение обходится юридическим лицам в миллион. При этом ни одна из ранее внесенных в "черный список" АЗС не была исключена при следующих проверках.

Из-за поломок, связанных с использованием некачественного топлива, в сервисы вынуждены обращаться тысячи автомобилистов. С такими поломками связана примерно четверть от всего числа обращений. Напомним, вопиющий случай произошел недавно в Москве: после посещения одной из известных сетевых АЗС четыре машины пришлось грузить на эвакуатор.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/21aug2008/azs_ecology

0
966
0