Минздрав Крыма предлагает сократить количество санаториев

Крымский Минздрав выступает за сокращение количества санаториев, специализирующихся на лечении и реабилитации больных с различными патологиями. По мнению руководства ведомства, спрос на подобные услуги существенно ниже предложения.

«Сегодня такое количество здравниц не нужно на Украине, эти все здравницы обеспечивали Советский Союз. Сегодня нужно пересмотреть концепцию подхода к санаторным учреждениям, их можно перепрофилировать», – заявил «Новому Региону» министр здравоохранения Крыма Сергей Донич.

По словам министра, сокращение санаторной базы должно, прежде всего, коснуться южной столицы Крыма – Ялты.

«Есть санаторий им. Чехова, который стоит в самом центре Ялты. Я считаю, что это не правильно», – заявил Донич.

По его словам, даже если больной проходит в здравнице реабилитационный курс, он может представлять угрозу для других туристов.

«Все равно может быть какой-то сбой в иммунитете и туберкулез может активизироваться, человек может ходить по городу, заходить в рестораны, но Ялта это южная столица, и мое мнение, что туберкулез необходимо выводить из центра Ялты, а здравницы перепрофилировать на бронхо-легочную патологию, привлекать инвесторов. Должна быть целая программа», – заявил министр.

Донич сообщил, что в планах Минздрава Украины оставить в Крыму только два противотуберкулезных санатория – на базе здравниц «Долоссы» и «Старый Крым», которые находятся в подчинении Киева.

«В планах у министра здравоохранения преобразовать, ну это пока планы, санаторий «Долоссы» и санаторий «Старый Крым», где в советские времена размещалось до 1,5 тысяч людей, требовавших реабилитации после того, как прекращалось бацилловыделение, во всеукраинские противотуберкулезные здравницы», – сказал Донич.

Кроме того, по словам министра, как минимум 5 санаториев Минздрава Украины, работают в Крыму «в режиме пансионатов» и у них отсутствует лечебная база.

Напомним, ранее народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач призывал президента Виктора Ющенко остановить разграбление старейшего противотуберкулезного санатория Крыма – «Долоссы».

В этом году стало известно, что территория лечебного учреждения застраивается коттеджами, а правоохранительные органы и власти всех уровней не реагируют на обращения главврача санатория и не препятствуют уничтожению здравницы.

По мнению Грача, сценарий по разрушению уникального санатория был задуман в Минздраве Украины и на уровне Массандровского поссовета.

В 2005 году один из корпусов «Долоссов» передан ОО «Меридиан» (г. Днепропетровск) в аренду на 49 лет и полностью выведен из эксплуатации: разрушены лечебная база, палаты, клуб, библиотека. При этом факт грубого нарушения законодательства по отчуждению земли признается в официальных ответах МВД Украины, Госкомзема, Генеральной прокуратуры.

Санаторий «Долоссы», расположенный в поселке Советское Массандровского поссовета на уровне 485 м над морем, построен по декрету В. И. Ленина в 1928 году. «Долоссы» – первый санаторий для больных туберкулезом легких. В советские времена он был ведущей здравницей в стране. Расположен недалеко от государственной дачи, именуемой в народе Сталинской. Климатическая условия данной местности – морской бриз, горный воздух, можжевельник и другая целебная растительность создают тройной эффект, что способствует высокоэффективному лечению. До 1958 года здесь лечились больные туберкулезом легких и гортани, с 1958 года успешно врачуют сложные формы сочетания туберкулеза и сахарного диабета. Сегодня санаторий «Долоссы» находится в управлении Минздрава Украины.

Напомним, только за последние 10 лет с 1998 года количество санаториев в Крыму сократилось с 636 до 571.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/193465.html

0
1167
0