Медведев готов прекратить сотрудничество с НАТО

НАТО больше России заинтересована в развитии сотрудничества, заявил президент России Дмитрий Медведев. На встрече с постпредом России в НАТО Дмитрием Рогозиным, он сказал: «В нашем сотрудничестве, прежде всего, заинтересован альянс, а не России». «Если они это сотрудничество по сути, разрывают, для нас ничего страшного не произойдет. Мы готовы принять любое решение, вплоть до прекращения отношений в целом», - передает слова Медведева "Газета.ру".

Президент констатировал резкое ухудшение отношений России с НАТО. «За последнее время, после вооруженного конфликта в Южной Осетии, развязанной Грузией агрессии, у нас непросто складываются отношения с Североатлантическим альянсом», - сказал Медведев. «Произошло резкое ухудшение наших отношений, и не мы тому виной», - подчеркнул глава государства, попросив Рогозина рассказать, как, на его взгляд, будут развиваться эти отношения.

19 августа главы МИД 26 страна НАТО приняли на экстренном заседании документ, в котором заявили, что отношения России с альянсом уже не будут прежними из-за действий России по отношению к Грузии. Члены Североатлантического альянса согласились в том, что Россия нарушила международное право, вторгнувшись на территорию Грузии. Действия России в документе названы «непропорциональными и несоответствующими роли миротворца и принципам мирного разрешения конфликтов».

Конкретной мерой стала приостановка работы Совета Россия-НАТО (был создан в 2002 году с тем, чтобы сблизить Россию с Западом) до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Грузии.. В то же время главы МИД стран НАТО не поддержали предложение США о сворачивании сотрудничества с Россией в области обеспечения безопасности. После этого постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин был вызван в Москву для консультаций.

Готовность президента прекратить военное сотрудничество с НАТО была предсказуема и ожидаема экспертами. Отношения с НАТО «посыпались» после начала российско-грузинского конфликта. Сначала были отменены совместные учения FRUKUS в Тихом океане из-за отказа участовать в них США, Канады и Великобритании (оставались лишь Франция и Россия). Затем США запретили России участвовать в совместной антитеррористической операции «Активные усилия». Отменены также российско-американские антитеррористические учения, которые должны были пройти на Дальнем Востоке 28–30 августа. Говорилось, что возможным ответным действием Москвы может стать отказ от предоставления НАТО российской территории для наземных поставок грузов войскам альянса в Афганистане. Перечень этих грузов перечень грузов включает в себя широкий диапазон предметов, от продуктов питания до некоторого военного снаряжения.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/25/nonato.html

9
2672
0