Кто возмутил Путина?

На модерации Отложенный

Рассказывая в интервью CNN о недобросовестности западных средств массовой информации при освещении конфликта в Грузии, премьер-министр Путин привел в качестве примера историю с интервью 12-летней Аманды Какоевой и ее тети телеканалу FOX.

Девочка и ее родственница оказались в зоне конфликта, бежали в Россию, затем добрались до США, где они постоянно проживают.

Интервью с ними было показано в эфире FOX 14 августа.

Телеканал "Вести" затем предложил своим зрителям русскоязычную версию этого сюжета, предворив показ словами ведущей: "Очевидно, журналисты надеялись, что разговор пойдет в нужном для США русле. Но они ошиблись".

Вслед за этим зрители увидели действительно шокирующее зрелище. Ведущий нарочито развязным тоном допрашивает свидетелей трагедии; в тот момент, когда тетя Аманды Какоевой обвиняет в произошедшем президента Саакашвили, ведущий за кадром начинает нарочито кашлять и мычать; затем хамски прерывает монолог словами "Мы уходим на рекламу"; в ответ на слова "Саакашвили должен уйти - я знаю, вы не хотите это слышать" вызывающе отвечает: "Ну, да, это то, что хотят слышать русские".

Сравнительный анализ оригинального сюжета и перевода "Вестей" дал следующие результаты.

В материале "Вестей" исчезли первые две минуты интервью, собственно, с самой Амандой Какоевой – создается впечатление, что ей не дали высказаться вообще.



Исчезло также все сочувственное, что ведущий говорил о девочке, пережившей ужасы войны и убежавшей в Россию.

Кашель и мычание за кадром - добавлены.
Тон ведущего, сочувственный в оригинале - стал в версии "Вестей" хамским.

Фраза "я ни за что не стал бы вас перебивать, но у нас реклама" была отрезана и превратилась в нарочито резкое "Мы уходим на рекламу".

Фраза "У нас осталось менее минуты" превратилась в оскорбительное "передача закончилась минуту назад".

Длинная пауза, когда тетя Аманды Какоевой молчала, вырезана, и следующее за ней поощрение ведущего, - "ну, говорите," - сливается с предыдущим текстом и звучит неспровоцированным хамством.

После слов "Саакашвили должен уйти" в оригинале звучит нейтральная фраза ведущего "это то, что хотят русские", которую в "Вестях" перевели как "это то, что хотят услышать русские".

Таким образом, возмущенная реакция Владимира Путина, который в интервью CNN заявил, что телеканал FOX занимается "дезинформацией", носит абсолютно обоснованный характер, он ошибся только с объектом критики.