Кризис как мотивация здорового питания

На модерации Отложенный

Мировой кризис многих заставил затянуть потуже пояса. Американские социологи выяснили интересные факты. Хотя их соотечественники сократили расходы на продукты и рестораны и, казалось бы, должны были похудеть, нация продолжает стремительно поправляться. Как выяснилось, люди теперь отдают предпочтение фаст-фуду. Плюс стрессовая ситуация из-за кризиса - люди стали больше есть на работе. Благо, что бесплатные обеды отменили не везде.

До кризиса бесплатные обеды были желанной частью компенсационного пакета. Сейчас, конечно, соискателям не до жиру - лишь бы на работу взяли, - но в некоторых фирмах, несмотря на сокращение финансирования, не стали экономить на питании сотрудников. И как ни странно, такая щедрость замечена в западных компаниях. В DHL, например, на каждого работника в месяц выделяют определенную сумму, которая сначала приплюсовывается к окладу, а потом вычитается.

\"Сейчас оформление проходит по карточкам. У каждого сотрудника есть ID-карта. С этой карты считывается информация и, соответственно, после этого сотрудник получает свой обед. Обед комплексный, состоит из обязательного салата, неплохой выбор фруктов, обязательно суп, второе. На каждого сотрудника сумма обеда рассчитывается. Взять два салата вместо первого ты не можешь. Вы можете отказаться от первого, а взять что-то дополнительно не получится\", - рассказывает менеджер DHL по связям с общественностью Мария Верномудрова.



Так что набрать бесплатных обедов для всей семьи на работе не выйдет, да и два раза пообедать за счет компании - тоже. Впрочем, и на один бесплатный обед разоряются очень немногие работодатели. Большинство серьезно сократили статьи соцпакета. К примеру, если еще 4 года назад в каждой четвертой компании обеды оплачивали из бюджета фирмы, то к началу этого года число таких компаний сократилось до 15%. \"Скорее всего, речь здесь шла о том, что компании предоставляли гибкие компенсационные пакеты, выбирая то, что больше всего мотивирует в их ситуации: выбрать дотации на питание или выбрать дотации на оплату мобильной связи. Или премия, или набор дотаций\", - поясняет руководитель исследовательского центра портала \"Суперджоб\" Наталья Голованова.

Конечно, введение платных обедов - малоприятная мера экономии, однако врачи призывают видеть в этом положительные моменты. Ведь можно перейти на домашнюю еду и приносить ее с собой. И для здоровья лучше, и для кошелька.

Кстати, предпочтение нормального питания, а не фаст-фуда экономит деньги не только простых людей, но и государства. В Австралии правительству, скорее всего, придется оплачивать операции по сокращению желудка людям, которые не смогли потерять вес другими способами. Таким образом планируется разгрузить систему здравоохранения, уменьшив число больных диабетом и сердечными заболеваниями.