Кредиты в России готовятся подешеветь

На модерации Отложенный

Апрель может стать переломным месяцем на рынке банковских кредитных ставок: если в предыдущие полгода они постоянно росли, то во втором месяце весны начнется постепенное их снижение, считает Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России.

Он считает, что основные факторы, работающие на рост процентных ставок, в конце марта начали терять свою остроту - действия правительства и Банка России привели к снижению девальвационных ожиданий экономики.

Инфляция в марте составила 1,3% (против 1,7% в феврале). На рынке продолжается снижение оптовых цен на ряд товаров - топливо, металлы, цемент, уголь, что вызвано изменением конъюнктуры мировых рынков, общим снижением спроса, а также принятием антимонопольных мер.

По оценкам Аксакова, дефлятор ВВП в текущем году не превысит 8%, при том, что в прошлом году он составлял почти 19%.

Возникают объективные предпосылки для снижения ставки рефинансирования Банка России, считает Анатолий Аксаков. Происходит перелом тренда на рынке кредитных ставок, и в апреле Банк России может сделать первый шаг по снижению ставки рефинансирования - на один процентный пункт.

Это позволит снизить стоимость денег для всех российских предприятий и заемщиков, в том числе по ипотечным и автокредитам, а также кредитам малому бизнесу.