Космический мусор будут обнаруживать удаленно

Команда ученых Университета инженерной науки Саутгемптона (University of Southampton's School of Engineering Sciences) предлагает новый технический подход для обнаружения космических обломков удаленно, без выхода в космос. Используя математическую теорию сетей, исследователи вовлечены в поиск объектов, которые могут нанести вред.

Теория сетей Петри – инструмент исследования систем, который применяется в основном в моделировании. Для этого определяется, какие действия происходят в системе, какие состояния предшествовали этим действиям и какие состояния примет система после выполнения действия. Этот метод позволяет описать поведение системы - в каких состояниях она пребывала или не пребывала, а какие для неё вообще недостижимы.

Работа основывается на анализе количества потенциально возможных состояний и связей объекта.

Чем больше число связей, тем больше вероятность опасности объекта. Предполагается, что данные для копьютерного моделирования будут взяты из база данных NASA по космическому мусору.

Исследование было представлено доктором Хагом Левисом (Dr. Hugh Lewis) на 59-ом Международном космическом конгрессе (International Astronautical Congress), проходившем в Глазго на этой неделе.

Космический мусор представляет собой разнообразные предметы, созданные руками человека, и не несет никакой пользы для космоса. Использованные части ракет, отработавшие срок искусственные спутники, осколки взрывов и других разрушений, — все это представляет опасность, поскольку многие объекты движутся со скоростью до 10 км/с.

Дмитрий Нерода

Источник: http://science.compulenta.ru/374964/

0
865
0