Хит Леджер выдвинут на «Оскар»

На модерации Отложенный Как уже давно предполагалось, студия Warner, заработав баснословные прибыли на «Темном рыцаре» захотела еще и «Оскара». Мэйджор официально подтвердил, что выдвинет Хита Леджера на престижную кинопремию в номинации «Лучшая мужская роль».

Студия развернет полномасштабную кампанию в поддержку того, чтобы актер получил «Оскара» посмертно за роль Джокера в фильме «Темный рыцарь». Таким образом, Хит станет седьмым актером в истории кино, выдвигавшимся на награду киноакадемии после смерти. Поклонники актера уже давно развернули подобную кампанию на фан-ресурсах.

Хит Леджер, австралийский актер, начал свою карьеру в 1996 году с роли велосипедиста-гея в сериале о молодых спортсменах «Пот».
После нескольких неплохих работ в кино в Австралии его пригласили в США. Широкую известность в Голливуде он получил, снявшись в молодежной комедии «10 причин моей ненависти». Потом были всем известные «Четыре пера», «История рыцаря», «Братья Гримм», «Горбатая гора» и последняя завершенная работа в кино – «Темный рыцарь». Актер скончался в начале 2008 года от передозировки медицинскими препаратами.