Камерунские боевики передумали убивать заложников

Камерунские боевики отозвали свой ультиматум, заявив, что не будут убивать оказавшихся у них в заложниках десятерых рабочих нефтедобывающей компании Total, захваченных вместе с судном "Бурбон Сагитта", передает агентство AFP.

"Мы не будем их убивать, но мы не отпустим их до тех пор, пока не добьемся желаемого - чтобы власти Камеруна пошли с нами на переговоры", - отметил Эби Дари (Ebi Dari) возглавляющий вооруженную группировку Борцы за свободу Бакасси.

Напомним, что 31 октября бандиты заявили, что если правительство Камеруна не пойдет с ними на переговоры, они начнут убивать заложников по одному и в течение трех дней уничтожат всех. В руках у бандитов находятся шесть французов, два камерунца, один тунисец и гражданин Сенегала. О требованиях, которые Борцы за свободу Бакасси намерены предъявить камерунскому правительству, ничего не сообщается.

Они могут запросить выкуп, а также выдвинуть политические требования. Богатый нефтью полуостров Бакасси на протяжении последних лет являлся спорной территорией между Нигерией и Камеруном, пока в августе 2008 года Международный суд справедливости не передал его Камеруну.

Некоторые из местных группировок отказались признавать суверенитет Камеруна над полуостровом и пригрозили начать вооруженную борьбу. Напомним, что боевики, действующие в районе разветвленной дельты Нигера, куда входит полуостров Бакасси, неоднократно совершали нападения на нефтяные вышки многочисленных западных копаний, работающих в регионе. Они требуют от их руководства, а также от властей Нигерии, Камеруна Экваториальной Гвинеи и Бенина перераспределения доходов от нефтедобычи в пользу местного населения.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/11/01/hostages/

1
1214
0