Как не попасться на мошенническое оnline-объявление о работе

На модерации Отложенный

Как только я начала писать статью, мое внимание привлекло объявление о том, что требуется репетитор английского языка. Парень школьного возраста, на один месяц, зарплата $50/час. Стало сразу ясно, что это надувательство. Такая работа была бы очень хорошей, было бы это правдой.

К счастью, я не попалась на эту уловку. И решила поделиться с Вами некоторыми мерами предосторожности, которые помогают мне избежать всякого рода мошенников.

Не указывайте никакой информации в e-mail

Если Ваша информация доступна в Online, вроде Интернет-объявлений или желтых страниц, тогда просто дайте на нее ссылку. Не повторяйте эту информацию в письме, даже в подписи.

Поищите имя человека, или название компании в Интернете

Возможно, на некоторых форумах, или сайтах другие люди уже имели горький опыт сотрудничества с этим рекламодателем.

Уточняйте детали сотрудничества, получив достаточное количество информации

Не обсуждайте зарплату, часы, и прочие вещи до тех пор, пока Вы хорошо не познакомитесь с рекламодателем. Как минимум, после личной встречи с ним.

Назначайте встречу только в общественных местах

Если Вы можете предложить услуги, необходимые рекламодателю, помните, что на собеседование идете не Вы, а он.

Не берите никакой ответственности перед рекламодателем

Не оставляйте у себя товар, не распоряжайтесь финансами, и не берите предоплату за услугу. В конечном итоге, Вы можете сполна за это поплатиться.

Придержите ответ, как минимум на день

Мошенникам необходимо получить от Вас ответ как можно быстрее, в итоге подобная задержка сможет Вас спасти.

По настоящему заинтересованный рекламодатель будет готов подождать ответа.

Поговорите о новой сделке

Если Вы поделитесь своей ситуацией с женой, братом или сестрой, родителями или друзьями, возможно, они заметят что-то подозрительное в это предложении, или рекламодателе.

Проверьте это объявление в других областях

Если рекламодатель ведет поиски по всей стране, ему точно не нужно местные услуги.

Вернитесь к объявлению на следующий день, после встречи

Если рекламодатель не убрал свое объявление, или повторил его еще раз, забудьте о нем. Если рекламодатель был честным, это означает, что Вы, или Ваши услуги ему не подошли, в противном случае, Вы имеете дело с мошенником, которому кроме Вас нужны другие люди, как можно больше людей.

Если сомневаетесь – откажите

Если у Вас возникло какое-то сомнение, путь даже непонятное Вам до конца – лучше отказать в услугах. Как поставщик услуги, Вы можете отказать предоставлять ее кому угодно.

Если Вы определили, что предлагаемая работа – мошенничество, тогда заблокируйте в своей почтовой программе адрес рекламодателя, сообщите о нем в Интернете другим людям, можете отнести информацию о нем в милицию, прикрепив всю переписку, любые материалы, высланные этим рекламодателем.

Но, если Вы отказали честному работодателю из-за подозрений в мошенничестве – ничего страшного. Лучше перестраховаться, а от работы и предложений других рекламодателей Вам все равно никуда не деться.