К концу года в России останется два региона-донора?

На модерации Отложенный

Число регионов-доноров к концу 2009г. может сократиться до двух - Москва и Санкт-Петербург. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр регионального развития Виктор Басаргин.

По его словам, в Москве ситуация по бюджету в январе 2009г. "была неплохой". "Это один из немногих субъектов, где доходы в январе практически не снизились, но в феврале сложилась непростая ситуация", - заметил министр.

В то же время министр отметил, что январь и февраль не являются показательными. По этим месяцам нельзя точно судить, как складывается ситуация, пояснил В.Басаргин. "Я думаю, что март расставит все на свои места", - добавил он. По его словам, ранее 11 регионов-доноров формировали порядка 70% бюджета РФ.

Глава Минрегионразвития также заметил, что ситуация среди регионов изменилась.

В частности, он привел пример, что те, кто были передовыми, резко ухудшили свои показатели, а те, кто жил за счет дотаций, стали передовыми. Так, в группе риска находятся Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Челябинская область. При том, что ранее ХМАО уступал по бюджету только Москве. Причиной проблем в этих регионах является снижение цен на нефть, проблемы в металлургии.

Правительство тоже пытается спасти региональные бюджеты от дефицита. Как пообещал премьер-министр Владимир Путин, федеральный бюджет в 2009г. окажет дополнительную помощь регионам на сумму 300 млрд руб. При этом, по мнению главы правительства, региональным властям следует обратить внимание на проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности, создать оптимальные условия для бизнеса.