Интерьер как весенний антидепрессант

На модерации Отложенный

Весна – пора возрождения природы, чувств, активности и… депрессий. Виной тому пресловутый авитаминоз, а возможно, и чрезмерные ожидания, которые поселяются в нас аккурат первого марта. Не стоит сидеть сложа руки и ждать, что в жизни все расцветет, подобно яблоне за окном. Даже с весенним унынием можно справиться. В том числе и с помощью интерьера.

Ремонт на радость

В конце рабочего дня мы (усталые, но довольные) устремляемся домой. Там, дома, никакие тревоги и заботы нам не указ. Там мы отдыхаем, справляемся с ежедневным стрессом и черпаем силы для нового рабочего дня. Но как быть, если вдруг ловишь себя на мысли, что домой абсолютно не тянет, а домашний очаг — лишь источник нового стресса?

Иногда, причина, по которой родные стены не помогают аккумулировать жизненные силы, лежит на поверхности. Например, элементарное отсутствие уюта. Нередко следование интерьерной моде дает яркую, но лишенную душевного тепла обстановку. К сожалению, часто жилье не столько соответствует сущности хозяев, сколько носит статусный характер. Если идейной составляющей ремонта становится стремление соответствовать мнению, сложившемуся о нас среди друзей и знакомых, это может лишь навредить.

Да и дизайн, разработанный профессионалом, тоже может оказаться эмоционально холодным. Поэтому любой дом нужно обживать, вкладывать в него частичку себя – это и есть залог психологического комфорта.

Кроме того, мы меняемся – и это касается не только возрастных изменений. Понятно, что в 20 лет вы бы выбрали совсем иную мебель, чем в 30 или 40. Изменения происходят на протяжении всей жизни: замужество или женитьба, рождение первенца, новая работа, появление второго, а затем и третьего малыша… И так далее. И каждый раз мы становимся новыми людьми, меняется наше восприятие понятия уюта и комфорта.

Мелочи для настроения

Тем, кто решился на перемены, не придется изобретать что-то новое: на протяжении веков человечество рассматривало дом именно как островок покоя и гармонии среди бушующего внешнего мира. Поэтому способы придать помещению теплый домашний вид давно известны.

Более того, ничего не придется перестраивать и перекраивать. Достаточно слегка сладить «острые углы» в оформлении и добавить милые, персональные вещи. Даже самую неуютную, пустую студию можно превратить в уголок гармонии.

Пожалуй, отправной точкой должно служить создание зоны релаксации. Банальные мягкие диванчики, ковер из натуральной шерсти, картины, вызывающие у вас приятные ассоциации, – вот те простые элементы, которые уже сотни лет спасают своих хозяев от переутомления и нервных срывов.

Не менее привычный элемент обстановки – аквариум. Наверное, каждый много раз слышал о том, что яркие, подвижные рыбки чудесным образом изгоняют стрессы и улучшают настроение. Поэтому стоит потратиться на его приобретение.

А если учесть, что сегодня масса фирм и частных лиц готова взять на себя заботу о водном мире, то вам остается лишь получать удовольствие в чистом виде.

Запах счастья

Именно присутствие кусочка живой природы в доме действует лучше любого лекарства. Такая мелочь, как декоративный фонтанчик, обрамленный живыми цветами и украшенный каменными домиками, превращает квартиру в маленький курорт, ведь он и сам – миниатюрный загадочный мир. Кстати, фонтан отлично впишется и в хай-тек. Достаточно вместо замка с ручьями поставить стеклянную стену со струящейся по ней водой.

Притом вода не только успокаивающе журчит, но и прекрасно поглощает запахи. Ведь всем известно, что ароматическая составляющая интерьера – очень важный фактор комфорта. Ароматы вообще играют важную роль в борьбе с плохим настроением. Успокаивающие и бодрящие, яркие и волнующие, они наполняют собой наше жилье, позитивно влияя на самочувствие. Пряные травы и ароматные масла, подставки из можжевельника, саше с душистыми наполнителями и прочие ароматные аксессуары помогут отвлечься от забот и ощутить веяние покоя.

Не будем забывать и о цветотерапии. Если оформление дома слишком строгое и холодные тона играют ведущую роль в интерьере, маловероятно, что вам будет легко расслабиться. Конечно, это не значит, что необходимо бежать в магазин за африканским покрывалом для кожаной мебели. Просто попытайтесь разбавить строгий стиль пусть незначительными, но теплыми по гамме деталями.

Воспоминания о будущем

Удивительно хороши для поднятия настроения и приятные воспоминания. А для того чтобы они возникали почаще, украсьте свой дом напоминаниями о светлых моментах: фотографиями из потрясающего круиза или кубком, полученным в качестве приза в университетских соревнованиях. Однако таких вещей не должно быть слишком много: милые и забавные сувениры, коробочки, блокноты, книги и прочая мелочь имеют свойство покрываться пылью и своим неухоженным видом портить жизнь своему хозяину. Ведь уборка, как правило, не самое любимое наше занятие. Одно дело – смахнуть пыль с пустой каминной полки, и совсем другое – кропотливое очищение от пыли десятка мелких безделушек.

Это относится и к более крупным предметам. Оглядитесь вокруг: быть может, так приглянувшаяся вам ваза или кушетка в восточном стиле стали раздражать, а не радовать. Происходит это потому, что отдельно купленная, даже по-настоящему красивая вещь не вписывается в общий стиль помещения. А может быть, комната слишком мала для предмета мебели, и досаду вызывает теснота. С такими вещами стоит расставаться без сожаления.

И напротив, нечто давно желанное, что по каким-либо причинам вы не решались купить, должно появиться в доме. Доставьте себе такое удовольствие. Возможно, именно эта вещь (если она, конечно, удачно дополняет обстановку) зажжет домашний очаг с новой силой, и уют вернется в ваше жилище.