Госбанки увольняют сотрудников в связи с кризисом

На модерации Отложенный Финансовый кризис затронул и госбанки. "ВТБ 24" с 1 января уволит 5-7 процентов своих сотрудников. До сих пор ни одна госкомпания не объявляла о сокращениях в связи с кризисом. Первым стал финансовый сектор, пишут 5 ноября "Ведомости".

Кого именно планируется увилить, руководство определит в течение двух ближайших месяцев. Прежде всего сокращать будут дублированные должности, говорит представитель банка Анна Амелькина.

Также, по ее словам, банк остановил наем новых сотрудников и срезал вакансии. Снижать издержки банк, по словам одного из служащих, будет за счет специалистов по инвестициям и сети.

Некоторых работников предупредили о том, что не стоит ждать повышения зарплаты, добавил он.

Однако руководитель пресс-службы банка Максим Лунев утверждает, что ВТБ не планирует сокращать персонал и возможно будет отложен переезд в башню "Федерация".

Напомним, что готовятся к увольнениям сотрудников банки "КИТ финанс", "Уралсиб", "Хоум кредит энд финанс банк", "Ренессанс кредит" и Банк Москвы. В первых числах ноября руководство Газэнергопромбанка будет решать кадровый вопрос в Русском ипотечном банке.