Главной темой президентского послания станет финансовый кризис

На модерации Отложенный

Ключевым моментом послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию станет мировой финансовый кризис. Такое заявление сделал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.

В беседе с журналистами В.Пехтин отметил, что уже сегодня кризис проявляется в уменьшении объемов строительства, сокращении рабочих мест, ограничении открытия кредитных линий для организаций. "Симптомы кризиса, хотя и в меньшей степени, проявляются и в нашей стране", - подчеркнул депутат.

По его словам, приоритетной задачей для президента в сложившихся условиях является сохранение и укрепление достигнутых Россией за последнее десятилетие показателей экономического развития и прочных позиций на международной арене.

В.Пехтин выразил уверенность в том, что отношение граждан к ситуации в стране во многом зависит от уверенной позиции руководства. "Поэтому в послании президента должна прозвучать уверенность в завтрашнем дне, в правильном выборе экономической политики, в грамотном построении политической системы", - сказал член нижней палаты парламента.

Он подчеркнул, что страна уже не раз убеждалась в эффективности выбранного курса. В.Пехтин убежден, что та база, которая была подготовлена, способна выстоять даже в непростой кризисной ситуации.

Также, по мнению В.Пехтина, в послании речь пойдет и о "традиционных задачах" по решению социальных вопросов, обеспечению жильем военнослужащих, укреплению обороны страны, продолжению реализации приоритетных национальных проектов и повышению благосостояния граждан. Депутат отметил, что это будет первое послание президента Д.Медведева. "Поэтому интересно будет послушать, на каких вопросах он сделает акцент и какие задачи поставит перед Федеральным собранием", - заключил депутат.

Отметим, что дата оглашения послания президента парламенту до сих пор неизвестна. Несколько раз обращение Д.Медведева откладывалось. По некоторым данным, причиной этого была как раз ситуация на финансовых рынках.