Фигурист Стефан Ламбьель завершает карьеру

На модерации Отложенный

«Это решение принято после долгого периода сомнений, — рассказал Ламбьель. — Но я сделал правильный выбор,

Двукратный чемпион мира швейцарский фигурист Стефан Ламбьель завершает спортивную карьеру из-за травмы бедра. Об этом сам спортсмен объявил на специально собранной в четверг в Берне пресс-конференции, сообщает АР.

23-летний спортсмен, на Олимпиаде-2006 в Турине занявший второе место, рассказал, что будет участвовать только в показательных выступлениях.

«Это решение принято после долгого периода сомнений, — рассказал Ламбьель. — Но я сделал правильный выбор, поскольку здоровье важнее всего. Теперь я собираюсь открыть новую страницу своей жизни».

Летом этого года швейцарский фигурист тренировался в США под руководством олимпийского чемпиона Виктора Петренко. Однако, по словам спортсмена, боли в ноге мешали ему работать в полную силу. Ламбьель готовил программы к новому сезону, но снялся с первых этапов «Гран-при».

«Я был на приеме у лучших врачей, но все равно тренировался через боль, — рассказал он. — И я понял, что в данных условиях я не смогу решать те задачи, которые ставлю перед собой — быть чемпионом мира и завоевать золото на Олимпиаде».

Стефан Ламбьель становился чемпионом мира в 2005 и 2006 годах, а на Играх-2006 уступил первое место Евгению Плющенко.