ЕС: Россия выполнила соглашения, но частично

Россия лишь частично выполнила договоренность о прекращении огня на Кавказе, предусматривающую вывод ее войск из Грузии, заявил глава МИД Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

В ходе своей поездки по Грузии на вопрос журналистов, выполнила ли Москва договоренности, достигнутые при посредничестве Парижа, Бернар Кушнер ответил: "Думаю, да. Но частично".

"Ничто не совершенно, это долгая дорога, шаг за шагом", - приводит его слова агентство Франс пресс.

Общаясь с репортерами в грузинской деревне Эргнети рядом с южноосетинской границей, он заметил, что со временем российским войскам нужно будет отойти на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, и что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах, которые будут проходить под эгидой ООН, ОБСЕ и Евросоюза в Женеве 15 октября.

В этой встрече, посвященной вопросам безопасности на Кавказе, намерен принять участие и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, несмотря на то, что источники в ООН подчеркивают: эти переговоры запланированы всего на один день, и цель их - "всего лишь дать старт процессу".

Российские власти настаивают на участии в женевской встрече представителей Абхазии и Южной Осетии, однако в ООН заявляют, что этот вопрос пока окончательно не решен.

Роль наблюдателей ЕС

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в пятницу подтвердил, что Россия вывела войска из буферных зон.

"Я рад объявить, что патрули европейской наблюдательной миссии подтвердили, что российские вооруженные силы завершили плановый вывод из районов, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии", - говорится в заявлении Соланы.

"Я надеюсь, что присутствие европейских наблюдателей в этих районах снизит напряженность, будет содействовать безопасности и соблюдению законности", - добавил он.

Между тем, официальный Цхинвали говорит, что ему пока не ясна роль наблюдателей Европейского союза в так называемых "зонах безопасности".

"Грузинская сторона продолжает очень активно восстанавливать свои полицейские структуры, и это нас настораживает, - заявила представитель южноосетинских властей Ирина Гаглоева в интервью агентству Интерфакс. - Роль наблюдателей Евросоюза нам пока не понятна".

Население республики, добавила Гаглоева, отрицательно относится к выводу российских солдат, "и нас это пока настораживает, так как российские миротворцы являются в зоне конфликта гарантами мира и безопасности".

Российские военные базы

Признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия заявила, что разместит на каждой из этих территорий по 3 800 военнослужащих - значительно больше, чем до войны.

Как сообщил агентству Интерфакс высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве, развертывание воинского контингента там уже началось.

"Личный состав и материально-техническое имущество российских военных баз размещается на территории этих республик, развертывается также вся необходимая инфраструктура военных объектов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Южной Осетии российская военная база будет дислоцироваться в Цхинвали и Джаве, в Абхазии - в Гудаутах и Очамчире.

"Размещение российских воинских контингентов в этих республиках не имеет никакого отношения к миротворческой деятельности. Они создаются на основании обращения к России законных властей Южной Осетии и Абхазии, - подчеркнул источник агентства. - В ближайшее время из зон конфликтов их выводить не планируется".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си также отметил, что российские военные, которые остаются непосредственно на территории отколовшихся республик, не являются миротворцами.

"Это присутствие, которое может быть постоянным, которое основано на соглашениях, подписанных российским президентом с президентами Южной Осетии и Абхазии, оно не имеет ничего общего с какой бы то ни было формой миротворчества", - подчеркнул он.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7663000/7663288.stm

0
912
0