Доказано: пользование интернетом развивает ум

Интернет меняет принципы работы человеческого мозга, развивая способность оперативно принимать решения и обрабатывать большие объемы информации, но ценой таких навыков, как умение уделять внимание нюансам и выражению лица, пишет газета The Times, ссылаясь на изыскания ученых.

Как отмечают авторы статьи Брендан Монтегю и Хелен Брукс, в целом мозг испытуемых был задействован более активно, когда они проводили поиск в интернете, чем когда они читали книги.

При этом более всего стимулировались те зоны, которые контролируют процесс принятия решений и комплексное мышление. Зоны, отвечающие за абстрактное мышление и за сопереживание, были слабо задействованы.

Гари Смолл, директор Центра исследования памяти и старения в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, проводивший исследование, утверждает, что интенсивное использование цифровых технологий может привести к долговременному эволюционному сдвигу.

"Молодые люди взрослеют вместе с этой технологией, и их мозг более податлив и гибок, чем мозг представителей старшего поколения", – отметил Смолл.

"По Дарвину, следующее поколение должно приспособиться к новым условиям. Те, кто будет хорошо разбираться в технологиях, получат преимущество: они достигнут большего экономического успеха, и их потомство будет лучше обеспечено", – утверждает он.

Брендан Монтегю, Хелен Брукс

Источник: http://www.inopressa.ru/times/2008/10/27/17:40:04/comp

2
2815
0