Число оснований для вывода земель из сельхозоборота сократят

На модерации Отложенный

Минсельхоз России предлагает сократить число оснований, по которым земли сельхозназначения могут быть переведены в другие категории, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков на брифинге в понедельник.

"В настоящее время существуют девять оснований для перевода сельхозземли в другую категорию. Они не конкретизированы, их число надо сократить и конкретизировать и более четко прописать критерии нецелевого использования земли", - заявил Петриков, отметив, что право конкретизировать эти критерии надо предоставить субъектам Федерации, исходя из местных условий.

Во вторник вопросы правового и организационно-экономического регулирования земельных отношений и земельного контроля будут обсуждены на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.

Замглавы Минсельхоза указал, что в сфере землепользования и землеустройства накопилось много проблем, связанных "и с эффективным использованием земель, и с земельными правами сельских жителей, и с повышением плодородия земли".

Россия занимает 9% мировых сельхозугодий, но на нее приходится лишь 1,34% валового продукта мирового сельского хозяйства, отметил он. Одной из причин этого замминистра назвал неурегулированность земельных отношений и медленный переход к передаче земли в руки эффективных собственников.

Как сообщил Петриков, на заседании правительственной комиссии Минсельхоз планирует предложить ряд мер по совершенствованию земельной политики, в частности, разработать основные направления модернизации регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве.

Речь, прежде всего, идет об обновлении земельного законодательства.

Предлагается упростить процедуры деления участков в счет земельных долей, решить проблемы с невостребованными и выморочными долями, удельный вес которых составляет около 30% общей площади земельных долей, полученных жителями села в ходе реформ. Кроме того, планируется предложить меры по стимулированию рационального использования земель и пресечению неэффективного использования земельных участков, рассказал замминистра.

По его словам, наиболее остро в настоящее время стоит проблема сокращения землеустроительных издержек. Минсельхоз провел мониторинг этой проблемы в 65 субъектах Федерации: в некоторых регионах плата за оформление участков превышает стоимость земли, оформление нередко занимает от 4 до 18 месяцев, заявил Петриков.

Говоря о среднесрочной программе действий, он высказал мнение, что необходимо принять меры по усилению роли государства в области землеустроительных и кадастровых работ. В настоящее время на этом рынке работает 10 тысяч организаций, объем рынка оценивается почти в 20 миллиардов рублей, "но государство слабо регулирует этот рынок", пояснил замминистра.

Кроме того, он отметил, что Минсельхоз выходил с предложением о частичном финансировании из федерального бюджета комплексных проектов по землеустройству и предлагал включить этот пункт в госпрограмму развития АПК на 2008-2012 годы. Предполагалось, что 25% землеустроительных издержек будет компенсировано из федерального бюджета - остальное на принципах софинансирования, потребность в средствах на это была оценена в 7,3 миллиарда рублей. "Но этот вопрос не прошел, будем искать средства внутри Минсельхоза, но многие регионы уже такие программы реализуют", - сообщил Петриков.